1 октября состоится торжественное открытие первой модельной библиотеки в городе Орле

Сентябрь 29, 2020 Просмотров: 556

1 октября  в 11-00 по адресу: ул. Комсомольская, 65 состоится торжественное открытие первой модельной библиотеки в городе Орле. Обновлённое учреждение культуры будет работать на базе Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина, но не в старом здании на Гостиной, а в новом помещении на Комсомольской,65.

В торжественном открытии примут участие представители правительства области, муниципалитета, Департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки, партнеры, коллеги, читатели.

В минувшем году «Пушкинка» победила в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек, который проводился в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Федеральные средства в объеме 10 млн. рублей были направлены на обновление фондов, ремонт и техническое оснащение библиотеки.

В основу проекта «Пушкинки» легла стратегия по комплексному реформированию методов и подходов к работе с пользователями: модернизация пространства и расширение спектра услуг. При создании образа модельной библиотеки «Орловский библиопорт» на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина учитывались пожелания читателей всех категорий и возрастов. Поэтому зоны тихого чтения здесь чередуются с зонами активности, а печатная книга соседствует с электронными ресурсами. На стеллажах читателей ждут новинки современной художественной литературы разных жанров для самостоятельного выбора. Для работы и учебы – бесплатный доступ к электронным библиотечным системам. Для удобства читателей процесс регистрации и выдачи книг на дом автоматизирован.