Информация об участии муниципальной системы города Орла в проекте «Взаимообучение городов»

В январе 2019 года город Орел в рамках большого московского проекта  «Школы городов России- партнеры Москвы» принимал делегацию представителей системы образования города Москвы. Директора и педагоги двух московских школ с интересом знакомились с муниципальной системой образования города Орла.

Москвичам был представлен опыт работы муниципальных образовательных учрежений города Орла: лицеев №№1,22, школы №23,50,  детских садов №91,92, учреждений дополнительного образования «Центр «Десантник» и  ДЮСШ «Орел - Карат».

Опыт наших учреждений образования был положительного оценен и размещен на сайте государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования» (далее - ГАОУ ДПО МЦРКПО) в разделе «Депозитарий».

Представители московского образования представили опыт своей работы и информацию о проекте «Взаимообучение городов», участниками которого они являются.

Результатом пребывания делегации работников системы образования Москвы и взаимообмена опытом работы стало подписание Соглашения о сотрудничестве управления образования администрации города Орла с Департаментом образования и науки города Москвы.

Вступление в проект, в котором активно участвуют уже более 100 муниципалитетов, стало для образовательных учреждений Орла не только импульсом, но и точкой роста, потребовало активных шагов и действий.

Уже в апреле и августе 2019 года делегация орловских руководителей учреждений образования побывала в Москве и стала участниками Московского международного образовательного форума и Московского международного форума «Город образования», что позволило вступить в 2019- 2020 новый учебный год с новыми планами и идеями.

В рамках заключенных договоров наши директора и педагоги побывали в столичных школах и познакомились с опытом работы руководителей и педагогов. Особый интерес вызвали «Субботы Московского школьника», «Московская электронная школа», организация препрофильного обучения и другие. Тесные взаимоотношения сложились у гимназии №39 с московской школой №1324.

Наш опыт работы по профилактике детского дорожного травматизма в городе Орле и Орловской области мы представили в октябре 2019 года на видеоконференции, которые ежемесячно проводятся ГАОУ ДПО МЦРКПО в рамках проекта «Взаимообучение городов».

Одной из интереснейших форм работы в рамках этого проекта стали конкурсы, в которых с удовольствием участвуют школьники и педагоги Орла.

Среди участников конкурса «Подсмотрено в ….»  был и ролик орловской гимназии №39 имени Фридриха Шиллера об использовании в практике работы идей и опыта московских школ.

Именно этот опыт лег в основу работы гимназии по созданию  предпрофильных классов через социальное партнерство с Орловским Государственным университетом имени И.С. Тургенева.

Ролик гимназии №39 стал победителем конкурса, чем мы очень гордимся.

Большой интерес вызвали у наших школьников и педагогов и конкурсы «Достопримечательности родного города», в котором успешно участвовали гимназии №16 и 39.

Представителей муниципального образования проект «Взаимообучение городов» «обогатил», предоставил возможность получить опыт работы других школ «из рук в руки».

В июле 2019 года представители Московского центра развития   кадрового потенциала образования провели в Орле целую серию встреч с педагогами и руководителями учреждений образования Орловской области.

Большой интерес вызвал опыт работы московских педагогов с талантливыми и одаренными детьми, вопросы обеспечения качества образования, профильного обучения, использования образовательной платформы «Московская электронная школа».

Руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования, особенно заинтересовала система аттестации руководителей  и кандидатов на должности руководителей города Москвы. Многое уже вошло в практику работы региона, готовятся изменения и в Положение об аттестации  руководителей муниципальных учреждений образования города Орла.

Большим другом и наставником представителей системы муниципального образования стала Наталья Александровна Сенникова, начальник отдела регионального взаимодействия Центра развития кадрового потенциала образования, которая нашла замечательные формы взаимодействия всех участников проекта и сумела определить самые важные и актуальные для сегодняшего образования темы, что обеспечивает большой интерес участников.

Наше представление о деятельности муниципальных систем образования расширяет раздел «Депозитарий» проекта «Взаимообучение городов» сайта Московского центра развития кадрового потенциала образования, где всегда очень полно и подробно представлена информация об интересных образовательных практиках городов- партнеров Москвы.

Нам всем очевидно, что потенциал проекта «Взаимообучение городов» велик; проект будет развиваться и одновременно развивать российское образование.

IMG-20190902-WA0000.jpg
IMG-20190831-WA0018.jpg