Речиц Платон Михайлович

09.05.1945 00:00 Просмотров: 413

секретарь Колпнянского народного районного суда

Родился Платон Михайлович в 1910 г. в Белоруссии, где прошла его юность. За несколько лет до войны вся его большая семья переехала в Орловскую область в поселок Колпну. Поселились они в небольшой сторожке рядом с храмом, где он стал звонарем. Ответственного, серьезного, рассудительного мужчину часто привлекали для выполнения разовых поручений в районный суд, который располагался недалеко от места его службы. Хорошо зарекомендовавший себя молодой человек был приглашен сначала для работы курьером, а вскоре был переведен в секретари суда.

Но мирную жизнь прервала Великая Отечественная война. Почти сразу же Платон Речиц был призван в армию. Пройдя в Брянске курс молодого бойца, он в составе маршевой роты был сразу же отправлен на передовую. Летом советские войска отступали, пытаясь оборонять каждый рубеж на пути противника, рвавшегося вглубь страны. После одного из прорывов линии фронта, рота, в которой сражался наш земляк, оказалась в окружении. Молодые, еще необстрелянные солдаты попали в плен и были угнаны в Германию. Судьба хранила Платона Михайловича, он попал не в нацистский лагерь уничтожения, а был отправлен работать на обувную фабрику.

В 1945 г. пришло долгожданное освобождение. Но радость от ожидания возвращения домой оказалась преждевременной. П.М. Речиц вместе с другими бывшими военнопленными был отправлен на Урал на лесоповал. За добросовестный труд ему предоставили отпуск на родину. О том, что приехал Платон Речиц, узнали в районном суде и стали ходатайствовать об амнистии своего бывшего сотрудника. Усилия не пропали даром, и вскоре Платон Михайлович вновь приступил к исполнению обязанностей секретаря районного суда. Помимо этого Платон Михайлович заведовал канцелярией суда, вел его архив. Среди коллег он считался незаменимым работником, опорой судьи в его работе.

Трудовая книжка Платона Михайловича полна благодарственных записей, он не раз поощрялся почетными грамотами и ценными подарками. Среди государственных наград П.М. Речиц - медаль «За доблестный труд».

Материалы представлены Орловским областным судом