4. Встречаем февраль с библиотеками Орла

Встречаем февраль с библиотеками Орла

30.01.2023 11:08 Просмотров: 474

Второй зимний месяц позади, а что принесёт нам февраль? Однозначно ещё больше мероприятий в мире книг и новых знаний! Традиционно рассказываем о новинках Централизованной библиотечной системы Орла.

Так, сегодня в библиотеке им. И.С. Тургенева пройдет видео-экскурсия «Когда меня не будет…». Мероприятие приурочено к 205-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Читатели познакомятся с биографией тонкого наблюдателя русской природы. Начало в 13:00.

Завтра в «Крыловке» состоится занятие эко-клуба «Друзья природы»: «Классные животные». Читатели узнают о самых необычных животных мира, познакомятся с информацией о разнообразии форм, цветов и размеров животных, населяющих нашу планету. Их вниманию будет представлена тематическая книжная выставка. Начало в 14:00.

Четверг, 2 февраля, будет посвящен 80-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Так, в 11:00 в «Крыловке» пройдет урок познания Отечества «Память огненных дней – Сталинградская битва». В «Пушкинке» в 12:00 состоится интерактивная лекция «Лента времени. Сталинградская битва». Библиотека семейного чтения в 12:00 приглашает на час подвига и славы «Сталинграду посвящается». А в Молодежной модельной библиотеке «25 квартал» пройдет вечер-реквием «Бессмертный подвиг Сталинграда». Начало в 13:30.

В пятницу сразу в трех библиотеках отметят 150-летие со дня рождения М.М. Пришвина:

• в Библиотеке №6 состоится час громкого чтения «Прогулки с Пришвиным». Дети познакомятся с биографией и творчеством нашего земляка – орловца, который писал о природе и животных, прочтут отрывки из его произведений. Начало в 10:30.

• в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина пройдет литературная игра по страницам любимых произведений М. Пришвина «Лесная капель». Юные читатели узнают интересные факты из биографии писателя, познакомятся с его творчеством, прочтут отрывки из его произведений. Также состоится подведение итогов конкурса рисунков по произведениям М. Пришвина «Певец природы». Начало в 11:00.

• в «Крыловке» пройдут эко-чтения «Ребята и утята». Дети прочитают познавательные и увлекательные рассказы писателя о природе и поиграют, совершив заочное путешествие в мир природы, распутывая следы зверей и птиц, собирая пазлы с персонажами Пришвинских произведений. Начало в 11:00.

Выходные будут не менее насыщенными! В субботу в «Пушкинке» пройдет интерактивная лекция «История архитектуры. История стилей». Ребят познакомят с историей архитектуры разных стран и народов, с деятельностью и творениями великих архитекторов прошлого и современности. Начало в 11:40.

А в 14:00 для посетителей проведут мастер-класс «Волшебство тауматропа». Тауматро́п — игрушка, основанная на оптической иллюзии: при быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесёнными с разных сторон, они воспринимаются как один.

В Молодежной модельной библиотеке «25 квартал» состоится клуб настольных игр «Фангейм». В 13:30 гостей ждут увлекательные и познавательные игры.

Завершит неделю субботний ПришвинАрт «И лес тихонько мне шептал» в «Крыловке». Дети смогут «нарисовать» крупой иллюстрацию к рассказу Пришвина «Ёж», прочитают и обсудят произведение. Начало в 14:00.

Приходите! Будет познавательно и увлекательно!