4. «Внимание, переезд!»: РЖД напоминает автомобилистам о бдительности

«Внимание, переезд!»: РЖД напоминает автомобилистам о бдительности

25.10.2021 11:09 Просмотров: 550

В связи с ростом дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на железнодорожных переездах в границах Московской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) проводит традиционную акцию «Внимание, переезд!».

Её главная задача – снижение аварийности на железнодорожных переездах.

С начала 2021 года и на сегодняшний момент в границах Московской железной дороги на железнодорожных переездах произошло 22 ДТП. В них пострадали 15 человек, в том числе девять – с летальным исходом. Все ДТП произошли по вине водителей, которые пересекали переезд на запрещающий сигнал семафора.

К сожалению, многие автомобилисты забывают, что электрички и поезда идут с большой скоростью. Даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5-2 тыс. метров. Водители, пытаясь выиграть несколько секунд, в итоге теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов и электричек.

Особенно опасен неосмотрительный выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд. Предельно осторожным водитель должен быть в темное время суток, а также в условиях ограниченной видимости: в дождь, туман, снегопад и т.д.

Вынужденная остановка на железнодорожном переезде, даже кратковременная, также крайне опасна, поскольку создает реальную угрозу столкновения с поездом. В такой ситуации водитель должен немедленно высадить людей из автомобиля и удалить их на безопасное расстояние, после чего принять меры для освобождения переезда – попытаться отбуксировать или столкнуть транспортное средство с рельс.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, нарушение правил проезда через железнодорожные пути, – пересечение вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на железнодорожном переезде – наказывается штрафом в размере 1 тыс. рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении – лишение права управления транспортными средствами на 1 год.

Но эти наказания не сравнятся с главной карой за собственную неосмотрительность – смертью. РЖД просит водителей соблюдать бдительность! Берегите себя!