4. Весело и познавательно: проведите досуг в библиотеках Орла

Весело и познавательно: проведите досуг в библиотеках Орла

18.10.2021 11:45 Просмотров: 397

«Каждая картина, взятая в галерею, и каждая порядочная книга, попавшая в библиотеку, как бы они малы не были, служат великому делу  скоплению в стране богатств», – сказал Антон Чехов. Мы предлагаем прикоснуться к этому богатству. Проведите эту неделю вместе с Центральной библиотечной системой Орла!

Так, во вторник библиотека им. А.С. Пушкина проведёт интерактивную игру «Лицей начало положил всему», гостями которой станут ученики школы №3 им. А.С. Пушкина. Начало в 13:00. Сразу после посетителей ожидает лицейская ассамблея «Я лиру посвятил народу своему...», посвященная юбилею Н. Некрасова. Мероприятие организовано совместно с гимназией №1 Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

В среду в 12:00 детская библиотека им. М. Горького приглашает орловцев на литературную прогулку «Лицея дни златые». Маршрут построен прямиком до Царского села — места, с любовью воспетого великим поэтом. С помощью видеоряда ребята совершат путешествие по лицею, познакомятся с историей его создания, выдающимися выпускниками и, конечно, вспомнят биографию и творчество самого известного из них — Александра Сергеевича Пушкина. А ещё гостей ждёт интеллектуальная игра «Вы помните, когда возник лицей».

А «Пушкинка» покажет ретроспективу «Петровская ассамблея», которая приурочена к 350-летию Петра Великого. Участникам мероприятия расскажут о самых интересных реформах царя, возникновении ассамблей, о балах петровских времён. А кульминацией мероприятия станет мастер-класс по бальным танцам. Начало в 13.00.

В этот же день в молодежной модельной библиотеке «25 квартал» состоится исторический экскурс «День народного единства через летопись веков». Гости мероприятия узнают об истории праздника, о «смутных временах» на Руси, о русских героях Минине и Пожарском, возглавивших народное ополчение, о тех знаменательных страницах отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Встреча будет сопровождаться красочной презентацией. Начало в 13.30.

Также в среду Библиотечно-информационный центр на ул. Московской, 78 (не Ерёмина!) организует видеоэкскурс «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Мероприятие посвящено 210-летию Императорского Царскосельского лицея. Он был открыт по приказу Александра I и являлся привилегированным высшим учебным заведением для дворянских детей. Проникнуться духом того времени, прочувствовать колорит эпохи, окунуться в историю создания лицея, подробнее узнать о первых его выпускниках можно будет в 13:30.

В четверг в библиотеке им. Д. Блынского пройдёт час откровенного разговора «Цена зависимости — жизнь». Сотрудники УМВД России по Орловской области расскажут молодым ребятам о вреде употребления наркотиков, зависимости от психотропных веществ и об уголовной ответственности несовершеннолетних за манипуляции (сбыт, хранение и т.д.) с запрещёнными средствами. Начало в 12:40.

В пятницу библиотека им. Н. Рубцова готовит для горожан патриотический урок, посвящённый 100-летию со дня рождения Маршала Советского Союза, Героя Советского Союза Виктора Георгиевича Куликова.Он прошел долгий и сложный путь, который мог пройти только мужественный и одаренный невероятной волей и силой духа человек. О фактах биографии и не только участники программы узнают в 11:00.

Не заскучают орловцы и в субботу. Не даст этого сделать «Пушкинка», которая в 14:00 приглашает на мастер-класс «Рисуем в технике зентангл», а в 16:00 — на интеллектуальные игры для любознательных «Что? Где? Когда?».

Зентангл — это техника рисования повторяющихся узоров, которые затем складываются в абстрактное изображение. Рисовать подобным образом смогут и дети, и взрослые. Не беда, если ваш рисунок не будет идеальным — в зентангле важен именно эффект расслабления, переключения. Это медитативная техника. Как только расслабитесь — добро пожаловать на зарядку для ума. Игра «Что? Где? Когда?» ждёт вас!

В воскресенье в библиотеке им. А.С. Пушкина в 16.00 пройдёт традиционный и так полюбившийся горожанам День настольных игр. А «Крыловка» приглашает малышей, любящих мастерить из бумаги, на творческое занятие «Беличьи сказки». Урок аппликации поможет раскрыть фантазию вашего ребёнка и создать бумажный шедевр. Начало в 14:00.