4. В приоритете – обеспечение пожарной безопасности в жильe

В приоритете – обеспечение пожарной безопасности в жильe

20.09.2021 15:53 Просмотров: 241

Наступил период межсезонья с прохладной погодой. В это время люди активно пользуются отопительными приборами, в связи с чем увеличивается вероятность возникновения пожаров в жилом фонде. Для недопущения пожаров в осенне-зимний период, а также травматизма и гибели людей на них с 1 октября в Орловской области проходит профилактическая акция «Безопасное жильё».

Как правило, огонь «выбирает» не случайную жертву, а того, кто халатно относится к соблюдению мер безопасности. Если люди забывают о мерах предосторожности, не следят за электрооборудованием, перегружают электросети, не меняют ветхую электропроводку, не ремонтируют печное отопление, неправильно устраивают дымоходы отопительных печей, пренебрегают правилами обращения с открытым огнем – все это ведет к пожару. Это явление крайне опасное, справиться с которым можно только совместными усилиями.

Основной целью проведения акции «Безопасное жильё» является повышение уровня знаний населения в области пожарной безопасности, а также недопущение пожаров и последствий от них. Комплекс мероприятий по пропаганде противопожарных знаний среди граждан, улучшении противопожарной устойчивости объектов проводится сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области в тесном взаимодействии с представителями органов местного самоуправления, социальной защиты, полиции, организаций, управляющих компаний, добровольными пожарными.

Одной из важнейших составляющих акции является разъяснительная работа с населением. Ведутся подворовые и поквартирные обходы, встречи, сходы, беседы, инструктажи, разъясняющие меры пожарной безопасности в быту в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, использованием печного и газового отопления, обогревательных приборов, неосторожным обращением с огнем в быту. Особое внимание уделяется местам проживания семей, находящихся в социально опасном положении, одиноким пожилым людям. Им будут даны рекомендации, как избежать возгораний и как правильно действовать, если случился пожар.

Также будет проверяться наличие свободных проездов для пожарной и специальной техники к зданиям и объектам, к источникам противопожарного водоснабжения.

Кроме того, организована разъяснительная работа с учащимися и студентами образовательных учреждений о правилах пожарной безопасности. Все это комплексная профилактическая работа, главная цель которой – не допустить пожаров и избежать трагедий.

Внимательное отношение к соблюдению правил пожарной безопасности может спасти многих людей от гибели в огненной стихии.

Имейте дома первичные средства пожаротушения.

Не оставляйте без присмотра электроприборы, за исключением приборов, нормативными документами, на которые допускаются их эксплуатация без надзора.

Не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы.

Не пользуйтесь поврежденными коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, розетками и другими электротехническими изделиями.

Не перегружайте электросеть.

Не применяйте газовые приборы для обогрева помещений.

Не допускайте применение открытого огня для обнаружения утечек газа из газопроводов, газовых баллонов и приборов.

Храните спички в местах, недоступных для детей, не оставляйте малолетних детей без присмотра.

В чердачных, подвальных и цокольных этажах зданий, на балконах и лоджиях не допускайте хранение взрывчатых огнеопасных веществ и материалов.

Своевременно очищайте и белите дымоходы.

На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист.

Не допускайте перекала отопительной печи.

Не курите в постели.

Не допускайте на территории, прилегающей к объектам, выжигание сухой растительности, мусора, отходов, применение источников открытого огня.

Не оставляйте транспорт на крышках люков пожарных гидрантов, держите противопожарные проезды и места для установки спецтехники свободными.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону «101», одновременно принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидация пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, организовать встречу пожарных подразделений. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара. Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать его необходимо как можно ниже пригнувшись к полу. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.

Проверьте состояние пожарной безопасности своего дома, квартиры, дачи. Помните, что от этого зависит не только Ваша жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей!

ГУ МЧС России по Орловской области