4. В гимназия №39 открыли мемориальную доску Никите Матюшеву

В гимназия №39 открыли мемориальную доску Никите Матюшеву

25.11.2022 16:38 Просмотров: 622

Сегодня на фасаде школы №39 им. Фридриха Шиллера появилась мемориальная доска в память о гвардии младшем сержанте Никите Матюшеве. Он погиб 22 марта 2022 года при исполнении воинского долга.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. К родителям Героя и всем собравшимся обратился мэр Орла Юрий Парахин.

«Сегодня мы открываем памятную доску в честь нашего земляка Никиты Андреевича Матюшева. Он в числе первых отправился на территорию Украины. Не мог оставить в беде простой народ, который столько лет жил в страхе за своё будущее. Он служил с честью и достоинством, не хотел, чтобы враг пришёл на российскую землю.

Во время выполнения своей боевой задачи Никита Матюшев проявил решительность и выдержку. Действовал бесстрашно, думая только о своих товарищах. Никита хотел доказать всем, что он – настоящий мужчина. И он, конечно, доказал это: поступки всегда говорят больше, чем слова.
Уважаемая Татьяна Владимировна! Уважаемый Андрей Владимирович! Спасибо вам огромное за воспитание сына! Он останется в нашей памяти как герой современности. Он – настоящий мужчина. Бесстрашный защитник Отечества»
, - сказал он.

Не сдерживая слез, мама Никиты – Татьяна Владимировна, вспоминает каким жизнерадостным был её сын...

«У него было много друзей, даже в армии он со всеми подружился. Он много улыбался и не унывал. Мы не знали, что наш сын поехал на передовую, потому что он никогда не хотел меня расстраивать. Вы должны помнить, что они погибают за нас с вами. Чтобы мы не знали ужасов войны. Помните об этом», - обратилась она.

Благодаря таким парням, как Никита Матюшев, мы живём в безопасной стране. Такие же, как и он, простые ребята достойно отстаивают рубежи России на переднем краю. Они держат ответ за судьбу каждого из нас. Низкий поклон их героизму, вечная им память!