4. В администрации Орла обсудили вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений

11.10.2018 06:34 Просмотров: 679

Заседание координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений состоялось в администрации города Орла в минувший четверг, 19 июля.

В состав совета вошли представители религиозных и общественных организаций, национальных диаспор, руководители структурных подразделений администрации областного центра, УМВД, высших учебных заведений города. Возглавил заседание глава администрации Орла Александр Муромский.

«В повестку заседания включены важные вопросы, которые позволят нам выработать дальнейшие ориентиры в работе по укреплению межнационального мира и предотвращения межнациональных конфликтов», - отметил Александр Сергеевич, открывая заседание.

Первый вопрос затронул миграционную ситуацию на территории города Орла. Так, по информации Алексея Ануфриева, заместителя начальника организационно-методического отдела управления по вопросам миграции УМВД России по Орловской области, миграционные процессы на территории города носят сбалансированный характер. С рабочей целью в областном центре находятся 936 иностранцев, подавляющее большинство из Узбекистана, Таджикистана, Армении, Молдовы и Беларуси. Согласно статистики, чаще всего в Орел приезжают работать по найму, следом идут частные причины и учеба. В первом полугодии 2018 года миграционный поток, по словам Алексея Ануфриева, несколько увеличился: с 4 тыс. 470 чел до 4 тыс. 990 чел.

Константин Фомичев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г. Орлу, сообщил, что сотрудники полиции регулярно проводят работу по выявлению лиц, склонных к совершению террористических актов или иных преступлений с постановкой на профилактический учет.

О том, какая работа ведется по социальной и культурной адаптации мигрантов в областном центре проинформировали руководители структурных подразделений администрации города.

В частности, управление образования уделяет большое внимание не только проведению тематических мероприятий, но и адаптации детей из семей вынужденных переселенцев и мигрантов. В детских садах устраивают различные виды совместной деятельности: чтение сказок народов мира, выставки работ «Дружат дети всей земли», праздник Дружбы народов в рамках Недели толерантности. На базе детского сада №29 был запущен социальный проект «Социокультурная и языковая адаптация детей с двуязычием в дошкольном образовательном учреждении». Школьные психологи и классные руководители проводили тренинги среди подростков, направленные на формирование законопослушного поведения, профилактики терроризма и экстремизма.

Диана Шабунина, начальник управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями, отметила, что профилактика межнациональных конфликтов и экстремизма является одной из наиболее актуальных задач молодежной политики, так как по данным МВД России, в среднем до 80% участников группировок экстремистской направленности составляют лица в возрасте до 30 лет. Кроме того, постановлением администрации города Орла от 08.11.2016 № 5051 утверждена ведомственная целевая программа «Молодежь города Орла на 2017-2019 годы». Отдельным направлением деятельности программы является патриотическое, нравственное и гражданское воспитание молодежи, профилактика экстремизма в молодежной среде.

В учреждениях культуры проходят праздничные и иные мероприятия, направленные на формирование положительного отношения населения к культуре и традициям проживающих в областном центре народов. Это часы информации, музыкальные выступления, литературные дилижансы, беседы.

«В дни празднования 75-годовщины освобождения Орла от немецко-фашистких захватчиков Орел примет танцевальные и вокальные коллективы из различных городов нашей страны и стран ближнего зарубежья: Белоруси, Абхазии, Донецкой народной республики, Краснодарского края», - отметила исполняющая обязанности начальника управления культуры Марина Панкина.

Подводя итоги заседание, глава администрации города Орла Александр Муромский подчеркнул необходимость более плотного сотрудничества с представителями различных общественных организаций для освещения их деятельности в средствах массовой информации и в социальных сетях, делая упор на масштабные массовые мероприятия, чтобы создать как можно больше поводов для межнациональных и межконфессиональных коммуникаций.

Анастасия Селезнева