4. Установлена причина образования «зловонного озера» на Выгонке

Установлена причина образования «зловонного озера» на Выгонке

12.08.2022 15:04 Просмотров: 541

На минувшей неделе в средствах массовой информации и в социальных сетях появились первые публикации о «зловонном озере», которое образовалось на стыке двух районов Орла и Орловского муниципального округа.

Чтобы разобраться в причинах происходящего и составить план дальнейших действий, сегодня на пересечении ул. Центральной Орловского района и Самарского переулка Орла состоялось выездное совещание. В нём приняли участие глава Северного района Сергей Мерзликин, глава Железнодорожного района Максим Барбашов, а также представители Орловского муниципального округа и Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, начальник жилищного отдела администрации Орловского муниципального округа Марина Акопян пояснила, что во время ремонта ул. Центральной, который ещё продолжается, были повреждены горловины канализационных колодцев. Из-за этого щебень, которым укрепляли дорожное полотно, засорил систему. Стоки, не находя пути к канализационной насосной станции, начали подниматься наверх к жилым домам.

Сейчас увеличена мощность канализационной насосной станции, узел которой находится всего в нескольких метрах от «зловонного озера», прокомментировал директор МУП Орловского района «Коммунальник» Юрий Енин. Поэтому снята и острота проблемы. Однако прочистку потребуется провести ещё не раз – глубина канализационных колодцев составляет 6 метров.

Засор строительным мусором – это первая причина. Вторая, куда более серьёзная, – человеческий фактор.

Жители домов, расположенных по Самарскому переулку, регулярно сливают канализацию на обочину дороги. Прежде, в рамках административного контроля, существовала возможность штрафовать нарушителей экологического спокойствия. Теперь эти полномочия есть только у эконадзора.

Третий и заключительный фактор – грунтовые воды. На этом участке они залегают не очень глубоко. На это обратил внимание глава Железнодорожного района Максим Барбашов, который прежде возглавлял Платоновское сельское поселение Орловского района и не понаслышке знает о предмете разговора.

«Каждую весну и после дождей, вне зависимости от того, есть ли на участке выгребные ямы, здесь образовывается болото из-за того, что грунтовые воды пролегают близко к земле», - отметил он. И тем не менее жители должны нести ответственность не только за свои, но и за прилегающие участки.

«По итогам встречи мы договорились подготовить в Управление экологического надзора и природопользования Орловской области обращение от города Орла с просьбой провести проверку в отношении всех жителей Самарского переулка. К сожалению, вариант того, что жители вредят сами себе, исключать нельзя. Вероятно, это ключевой, основополагающий фактор», - отметил глава Северного района Сергей Мерзликин.