4. Учебный год закрыла Детская художественная школа

Учебный год закрыла Детская художественная школа

24.06.2022 14:35 Просмотров: 540

В этом году орловские школы искусств выпустили 374 новых дарования. Одной из самых «плодовитых» на юные таланты стала Детская художественная школа – сегодня её стены покинули 53 ученика.

В сентябре 2022 года Детская художественная школа отметит 45-летний юбилей. На протяжении этого долгого пути детей Северного района (и не только!) учат понимать форму и цвет, работать с различными материалами, а главное – реализовывать себя. Ребята обучаются по пяти направлениям: живопись, рисунок, композиция, скульптура и декоративная композиция. И плоды эта наука, конечно, даёт!

Так, 14 выпускников стали «краснодипломниками» — а это каждый третий из присутствующих в зале! Ещё 14 обучающихся награждены Почетными грамотами (в том числе и Мэра г. Орла) за высокие успехи в учёбе. 10 человек — Благодарностями. А за лучшую выпускную работу дипломы получили 12 молодых художников. Среди выпускников — три стипендиата Мэра г. Орла.

«Вот и наступил этот счастливый день, когда вы освоили начальную ступень художественного образования. Мы с успехом прошли этот путь. Я поздравляю вас и ваших родителей, которые верили в ваш талант, усердие и трудолюбие.

2022 год — особый для школы, юбилейный. Ваш выпуск тоже особый. На выпускном экзамене мы очень порадовались уровню представленных работ — он, я считаю, высочайший. Я поздравляю вас с этим результатом. И ваши работы, я уверена, займут достойное место на нашей большой юбилейной выставке, рядом с творческими работами наших преподавателей». - обратилась к ребятам директор Детской художественной школы Елена Каверзнева.

За годы обучения из стен «художки», как ласково называют её между собой дети, вышло 2 617 человек. Все они прошли тернистый, но красивый, одухотворённый, полный вдохновения путь. Стипендиаты, лауреаты, победители и призёры олимпиад, фестивалей и конкурсов — на протяжении пяти лет обучения ребята достойно представляли родную школу, как на территории города, так и за его пределами. Из года в год они доказывали свои талант и мастерство.

Да, кто-то из них выберет творческую работу по профилю, другие не свяжут жизнь с художественным образованием. Но смотреть на этот мир прежними глазами эти ребята больше не смогут. Ведь, даже встретив на пути невзрачную лужу, они будут видеть в ней облака и солнце и думать, какие оттенки смешать, чтобы получились встречающиеся взгляду цвета.

Краски художники вольны выбирать сами. Так пусть же напишут они картину своей жизни ярко, достойно, широко! Поздравляем!