4. «Семейная гостиная» – инновационный подход в работе с родителями

«Семейная гостиная» – инновационный подход в работе с родителями

19.05.2022 17:30 Просмотров: 584

Сегодня в выездном мероприятии социального проекта «Под крылом» Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи приняли участие 40 человек – «особенные» дети и их родители.

Одной из главных задач социального проекта «Под крылом» является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах развития и воспитания детей раннего возраста.

Сегодня для 14 орловских семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ, нарушениями речи и зрения, имеющие инвалидность и особенные образовательные потребности, состоялось выездное мероприятие – Семейная гостиная «Родительские ресурсы: восстановление и мобилизация».

Для родителей провели психологически тренинги по теме эмоционального родительского выгорания. А малышей в это время развлекали аниматоры.

Ближе к концу мероприятия дети и их родители вместе прошли мастер-класс по изготовлению гипсовых фигурок. Это был очень важный момент объединения усилий. Царила невероятная атмосфера взаимопонимания и эмоциональной поддержки!

В таком формате, как отмечают специалисты-психологи, важно создать ситуацию успеха у всех участников процесса. Дети радуются полученному результату и тому, что мама или папа работает вместе с ним. Родители же получают новые знания о том, чему можно научить ребенка, как можно организовать совместную деятельность дома. Все это позволяет повысить психолого-педагогическую компетентность современных родителей в вопросах детско-родительских отношений.

«К сожалению, не все родители обладают достаточными знаниями и навыками эффективного взаимодействия с детьми. Семейная гостиная - это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников, их сплочению, передаче опыта в воспитании детей, укреплению института семьи», - отметила директор Городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Зоя Овчинникова.

Проект «Под крылом» продолжит свою благую миссию и будет увеличивать от раза к разу число вовлеченных в него семей.