4. Этим летом в лагерях отдохнули более 7 тысяч детей

Этим летом в лагерях отдохнули более 7 тысяч детей

22.09.2021 11:03 Просмотров: 620

Сегодня на заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике Орловского городского Совета народных депутатов подвели итоги летней оздоровительной кампании 2021 года и обсудили планы на 2022 год.

Информацию представил начальник управления образования, спорта и физической культуры администрации Орла Сергей Шаров.

В этом году, по устоявшейся традиции, юные горожане могли отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях и в пришкольных лагерях дневного пребывания.

Загородный оздоровительный отдых детей осуществлялся на базе одного детского санатория «Орловчанка» и восьми загородных оздоровительных лагерей отдыха и оздоровления детей, детских оздоровительных центров. Особенно привлекательными для детей и их родителей в 2021 году стали загородные оздоровительные лагеря «Ветерок», «Юбилейный», «Мечта», «Сосновый бор», «Ёлочка», база отдыха «Лесная поляна».

«Особое внимание в летний период уделялось детям и подросткам, состоящим на различных видах профилактического учета. Так, по предложениям комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при территориальных управлениях администрации города Орла, в целях профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении, был организован отдых в профильной смене лагеря «Солнечный» для 34 детей и подростков данной категории. Финансирование осуществлялось за счет средств бюджета Орловской области», - отметил Сергей Шаров.

Всего этим летом в загородных лагерях отдохнули 1 261 ребёнок.
В то же время на базе общеобразовательных учреждений Орла работали летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей в одну смену продолжительностью 21 день. В них отдохнули 5 954 ребенка. В их числе были организованы 32 профильных отряда спортивного и художественно-эстетического направлений, в которых отдыхали 727 воспитанников учреждений дополнительного образования.

«Оплата стоимости питания в лагерях с дневным пребыванием детей осуществлялась в пропорции 70/30: 70% стоимости питания оплачивались из средств бюджета города Орла и 30% – за счет средств родителей. Также были определены категории детей, питание которых осуществлялось полностью за счет бюджета Орла», - отметил Сергей Шаров.

Кроме этого, в целях организации трудовой, культурной и досуговой деятельности молодёжи Орла, в том числе подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» к общественным работам по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города привлекалась молодёжь. В течение летнего периода на территории Орла действовали экологические отряды.

«При трудоустройстве приоритетным правом пользовались подростки из числа сирот, неполных, многодетных, малообеспеченных семей, а также подростки, состоящие на различных видах профилактического учета, - пояснил Сергей Шаров. - Формирование бригад проходило совместно с районными центрами занятости населения, которые оказывают помощь в подборе старших экологических отрядов, а также обеспечивают материальную поддержку на период временного трудоустройства».

Подводя итоги, Сергей Шаров отметил, что совместные усилия всех заинтересованных организаций и ведомств позволили успешно организовать отдых, оздоровление и занятость детей и подготовить их к началу нового учебного года.

«В 2022 году планируется обеспечить охват несовершеннолетних организованными формами отдыха на уровне не ниже, чем в 2021 году», - подчеркнул он.