4. Прошла встреча с руководителями ТОС Советского района

Прошла встреча с руководителями ТОС Советского района

30.11.2022 19:48 Просмотров: 481

Сегодня мэр Орла Юрий Парахин встретился с руководителями органов территориального общественного самоуправления Советского района.

Открыл встречу доклад главы территориального управления по Советскому району Мераба Дохнадзе. Он рассказал о работе с органами ТОС, а также о выполненных поручениях, которые были даны на прошлом собрании.

«В Советском районе 94 органа ТОС, из них 80 домовых и 14 уличных комитетов. Организовано 177 советов собственников жилья многоквартирных домов. В настоящее время мы проводим собрания по избранию председателей и выявлению активных граждан для дальнейшей плодотворной работы.

В ноябре 2022 года восстановлена деятельность трех ТОС района – это ул. Октябрьская, 58, ул. Октябрьская, 24 и ул. Андрианова, 4. Ведется работа по созданию еще пяти новых органов ТОС»,- рассказал Мераб Дохнадзе.

Активисты Советского района – центра нашего города – всей душой переживают за родной Орел, в котором жили и работали их прадедушки и прабабушки. Их задача сохранить и приумножить красоту знакомой с детства улицы, дома, подъезда.

Отчасти поэтому одной из главных тем сегодняшней встречи стала тема обустройства контейнерных площадок – где-то нужно обновить контейнеры, где-то добавить их, а где-то на общем собрании жильцов определить место сбора крупногабаритного мусора и установить бункер.

Юрий Парахин заверил, что в следующем году часть контейнеров будет обновлена.

«На сегодняшний день уже заключен контракт на поставку новых контейнеров. Первая партия, порядка 60 штук, – а у нас их будет закуплено 1 675, – уже завтра прибудет в Орел. Мы понимаем, что контейнеры приходят в негодность так же, как и контейнерные площадки. Я напомню, что жители могут самостоятельно провести собрание, определить место сбора КГО и сообщить нам. Мы в свою очередь заасфальтируем выбранный участок и обустроим там контейнерную площадку. Но все-таки не нужно забывать, что это вопрос к самим жителям, к культуре поведения»,- пояснил он.

Были вопросы и касаемо ремонта улиц и межквартальных проездов. К примеру, проезд между домами в районе ул. Пожарной и ул. 8 Марта, а также переулок Болховский и ул. Костомаровская.

«Что касается межквартального проезда, важно четко определить, к чему относится земля. Вполне возможно, она отнесена к дому и является дворовой территорией, в этом случае жители должны подать заявку на участие в программе благоустройства дворов. Дороги мы по возможности ремонтируем, «Спецавтобаза» ежедневно работает по ямочному ремонту, уже перешли на литой асфальт»,- сказал Юрий Парахин.

Коснулись и темы расселения аварийных домов. Юрий Парахин привел статистику в плане выделения денег на расселение аварийного жилья.

«В 2019, 2020 и 2021 годах городу Орлу было выделено примерно 400 млн рублей на переселение из аварийного жилья. В прошлом году цифра была примерно такой же. Но в этом году нам выделили 943 млн – практически миллиард рублей. Согласитесь, в разы больше? А также после рассмотрения заявки дополнительно было выделено 185 млн рублей. Программа 2022 года выполнена практически на 100%.

В ситуации с аварийным домом есть два варианта: если вы проживали в муниципальном жилье, то вы получите новую муниципальную квартиру, а собственники жилья имеют право на получение денежной компенсации. Скажу, что мы уже приступили к выполнению программы на 2023 год»,- рассказал он.