4. Осторожно, мошенники: как не впустить в дом псевдоработника газовой службы

Осторожно, мошенники: как не впустить в дом псевдоработника газовой службы

28.01.2022 11:12 Просмотров: 634

На сегодняшний день вновь активизировались компании, сотрудники которых стучатся в наши двери, представляются сотрудниками газовой службы и настойчиво предлагают свои услуги. Чаще всего это не только ремонт, но и покупка дорогостоящего дополнительного оборудования. Администрация Орла напоминает жителям, как отличить настоящего работника газовой службы от мошенника.

Прежде всего, обращайте внимание на название газовой службы. Названий «Регион-газ», «Обл-газ», «Гор-газ» не существует. Мошенники пользуются тем, что названия похожи. Доверчивые граждане, услышав знакомые слова, открывают дверь. Это первая ошибка. Лучше проверить название в интернете, существует ли вообще такая служба, или позвонить в «Газпром межрегионгаз Орёл» или «Газпром газораспределение Орел». Именно они обеспечивают поставку газа и обслуживание газовых сетей в Орловской области.

Еще одна отличительная черта мошенников – это уговоры на покупку какого-либо газового оборудование, в том числе анализаторов. Они могут заверить в необходимости замены шланга или плиты. После этих действий стоит насторожиться. Это точно не работники, например, «Газпром газораспределение Орел» – они посещают дома и квартиры для проведения технического обслуживания или ремонта только по согласованию с абонентом. Никаких дополнительных услуг или товаров они не имеют права предлагать!

Самый верный способ убедиться, кто стучится в вашу дверь – аферист или специалист, – уточнить имя, номер удостоверения, а также позвонить в филиал компании и проверить направлялся ли работник по вашему адресу. Вам обязательно скажут эти сведения.

Также настоящие сотрудники газовой службы всегда приходят в форме и предъявляют удостоверение. Если к вам пришел мошенник, после просьбы предоставить документ и звонка в вашу обслуживающую организацию он вряд ли продолжит свои незаконные действия.

В случае, если к вам пришел настоящий работник газовой службы, предоставьте ему возможность провести техническое обслуживание (ТО) вашего газового оборудования. Это важно, ведь, по информации АО «Газпром газораспределение Орел», на данный момент из 136 097 договоров ТО выполнено только по 44 443. Именно по этой причине за прошедший год произошло 110 инцидентов, связанных с нарушением правил безопасной эксплуатации газового оборудования, последствием которых стали 48 возгораний, 46 повреждений газопровода, 37 случаев утечки газа при несанкционированном подключении или замене газового оборудования, 29 отравлений угарным газом, 15 попаданий воды в газопровод по вине абонентов и гибель 16 человек.

Уважаемые жители! Соблюдайте правила эксплуатации газового оборудования, не игнорируйте проведение технического обслуживания и всегда уточняйте информацию о работниках газовой службы, которые постучались к вам в дверь.