Орёл празднует День пограничника

28.05.2022 12:58 Просмотров: 784

Сегодня Россия отмечает праздник настоящих, смелых, стойких мужчин, благодаря которым Родина может спать спокойно — День пограничника.

У этого праздника огромная история, в которую вписаны тысячи славных имён. В нашем городе погранвойска в особом почёте — их интересы представляют общественные организации, школьные отряды, отдельные активисты, которых поддерживает администрация Орла.

Так, совсем недавно ветераны общественной организации «Пограничник» стали родоначальниками идеи создания пространства, которое смогло бы увековечить тех, кто служил и служит в этих войсках. Они вышли к городским властям с предложением присвоить одной из общественных территорий тематическое имя.

Было принято решение создать новое памятное и досуговое пространство на площадке безымянного сквера у ЗАГСа, рядом с домами №1 и №3 по ул. Пролетарская гора, и назвать его сквером Пограничников.

Вскоре эта территория будет благоустроена, а её центральной фигурой станет гранитный памятник «Пограничникам всех поколений».

Именно здесь, в сквере Пограничников, и началось сегодня празднование, собравшее всех причастных к дате.

«Теперь у нас в Орле есть своё место, где мы будем проводить мероприятия, принимать в кадеты наших детей, вспоминать тех, кто ушёл в вечный дозор... Поздравляю всех с праздником, желаю вам здоровья, мира и добра. Оставайтесь в строю как можно дольше!» - поздравил соратников Председатель правления Орловской региональной Общественной организации ветеранов пограничных войск «Пограничник» Андрей Алексеев.

Стойкость пограничников в Великой Отечественной войне является общеизвестным фактом. Навечно в летопись войны вписан подвиг пограничников Брестской крепости, которые больше месяца оказывали героическое сопротивление врагу.

В годы Великой Отечественной войны погибло более 60 тысяч пограничников, 200 из них стали Героями Советского Союза. Профессиональное мастерство и беззаветную преданность Родине проявили пограничники и в послевоенные годы. Их ученики достойно продолжают дело своих наставников.

«Пограничники всегда принимали первый удар, в любом вооружённом конфликте. Это одни из самых мужественных, самых сильных людей. Позвольте прежде всего поздравить ветеранов, воинов, которые сегодня выполняют задачу на нашей государственной границе и пожелать нашим детям, чтобы они пришли им на смену и так же достойно охраняли покой нашей Родины». - обратился к участникам митинга заместитель председателя Правительства Орловской области Владимир Ивановский.

Всего через 24 года после окончания Великой Отечественной войны пограничникам пришлось участвовать в других войнах – на Доманском острове, в Афганистане, в Таджикистане, в Чечне, в Республике Крым.

И сегодня пограничные войска вносят весомый вклад в обеспечение безопасности, защиты экономических и политических интересов страны, укрепления взаимопонимания между народами, надежно охраняют границы нашего государства. Отдают воинский долг Отечеству и наши земляки. В Орловской области проживает более 4,5тысяч пограничников.

«Я знаю, что такое пограничная служба, я знаю, какой это труд — и в дождь, и в снег, и ветер стоять на боевом посту. Примите мои слова уважения и благодарности!

Вы доброе дело делаете — воспитываете молодежь. Вы привели на этот праздник своих детей. Сегодня передо мной шёл парень и вёл двоих сыновей сюда. Я спросил: «Они будут пограничниками?» Он ответил: «Конечно будут, товарищ генерал!»...Нашим советским и российским пограничникам — «ура!». - выступил Председатель Союза офицеров Орла генерал-майор Владимир Козлов.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота. В поколении нашего времени не иссякли верность долгу и традициям старших поколений. Примером этому послужило создание учебной пограничной заставы имени Алексея Николаевича Сырцева и военно-патриотического клуба «Пограничник», кадетского пограничного класса имени Михаила Дмитриевича Поспелова и нескольких отрядов юных пограничников на базе школы № 26.

После поздравительных слов колонна из ветеранов и молодёжи двинулась возлагать цветы к памятнику Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, который внёс исторический вклад в создание погранвойск в современном их виде.

Дорогие, уважаемые пограничники! Низкий поклон вам за вашу службу , за наше мирное небо над головой! Желаем удачи, добра и надёжных боевых товарищей! Будьте бдительны и сильны духом и телом! С праздником!