4. НКО-победители: совершенствование военно-патриотической подготовки допризывников

29.11.2021 12:01 Просмотров: 391

10 социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) стали обладателями грантов из бюджета Орла. Сегодня расскажем о последнем победителе — Молодежном спортивном военно-патриотическом центре «Десантник». Они получили грант в размере 60 тыс. рублей на реализацию своего проекта.

«Десантник» предлагает актуальный проект «Я бы в армию пошел. Пусть меня научат», предполагающий реализацию комплекса мероприятий по патриотическому воспитанию подростков и молодежи допризывного возраста в летний период. Он включает в себя обеспечение продолжения военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи в летний период, разъяснение особенностей службы в воздушно-десантных войсках и войсках специального назначения, проведение морально-психологической и физической подготовки к службе в ВС РФ, и, конечно, популяризацию здорового образа жизни.

«Орловская область ежегодно выполняет план по призыву, но многие ребята и их родители опасаются суровых армейских будней. Участились случаи сознательных правонарушений с целью избежать призыва на военную службу. Интернет пестрит объявлениями о «помощи» призывникам в освобождении от военной службы», - говорит председатель НКО Михаил Уколов.

По его словам, статистические данные свидетельствуют об общей тенденции ухудшения физического здоровья подростков, фиксируются новые случаи алкогольной и наркотической зависимостей. Все это в совокупности приводит к тому, что многие родители всеми правдами и неправдами стремятся оградить своего ребенка от армейской службы. Кроме того, существует противоречие между потребностью государства в высоком уровне готовности к военно-профессиональной деятельности и существующими условиями допризывной военной подготовки.

«Чтобы изменить ситуацию, нужно вести разъяснительную работу, проводить практические занятия, помогающие допризывникам определить, насколько они готовы к военной службе и что можно успеть сделать, чтобы служба не вызвала у них особых трудностей. С учетом того, что в подростковом возрасте основным авторитетом становятся сверстники, целесообразно привлекать к совместной деятельности с «трудными» активных, морально и физически сильных сверстников, членов «Десантник» с выраженными гражданско-патриотическими качествами личности, занимающихся спортом», - поясняет Михаил Уколов.

Главная цель проекта «Я бы в армию пошел. Пусть меня научат» – обеспечить непрерывность военно-патриотического воспитания молодежи, разнообразив виды военно-патриотической работы с допризывной молодежью в летний период на территории нашего региона.