4. Каких изменений ждать орловским автомобилистам и пешеходам в ближайшее время?

Каких изменений ждать орловским автомобилистам и пешеходам в ближайшее время?

02.11.2022 15:21 Просмотров: 602

Накануне в администрации Орла состоялось очередное заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Традиционно в его рамках рассматривались инициативы и обращения горожан, которые подталкивают к давно напрашивающимся изменениям на дорогах города.

Итак, что нового ждёт автомобилистов?

• Одностороннее движение по улицам Холодной и Широко-Холодной. Такое предложение у орловцев возникло в связи с тем, что около данного участка дороги, который шириной всего 4,5 м, в эксплуатацию введены несколько многоэтажек. Теперь обочина превратилась в стихийную парковку, и разъехаться движущимся машинам проблематично. Это создаёт заторы и риск для водителей.

• Запрет остановки по ул. 7 ноября на участке от пересечения с ул. Салтыкова-Щедрина до пересечения с ул. Максима Горького. Ситуация аналогичная. Здесь — узкий участок дороги, вдоль края проезжей части паркуются машины. Чтобы их объехать, автомобилистам приходится выходить на полосу встречного движения. Уже в этом году парковка будет запрещена, а знак дополнительной информации «Зона действия 50 метров» демонтирован.

• Запрет стоянки на участке дороги от дома №36 по ул. Московской до ул. Старо-Московской. Возле магазина «Аэлита» три полосы движения превращаются в одну из-за левого поворота к ТЦ «Европа», тогда как правую сторону занимают припаркованные машины, при этом парковка у торгового центра остаётся полупустой. Запрет стоянки разгрузит проблемный перекрёсток до конца 2022 года.

Отдельные новшества затронут пешеходов. Какие именно?

• Установка регулируемого светофора на ул. Карачевской, 3. Проблема этого адреса мучает многих горожан. Сейчас там — светофор с кнопкой вызова. Однако ожидать разрешающего сигнала пешеходы вынуждены, стоя на трамвайных путях. Поэтому комиссионно принято решение сделать светофор регулируемым.

• Регулируемый пешеходный переход с кнопкой вызова на ул. Розы Люксембург в районе дома №52. Реализовать данные мероприятия планируется уже в 2023 году.

• Установка светофорного объекта на ул. Ливенской, 33. Новый детский сад и построенные многоквартирные дома увеличили трафик на дорогах. Кнопку на светофоре, который расположен там сегодня, сделать невозможно, поэтому в следующем году его пешеходный переход перенесут на пересечение с ул. Молдавской и установят полноценный светофорный объект.

• Пешеходный переход около дома №8 по ул. Михалицына. С инициативой его устройства обратились жильцы пер. Межевого, которые не могут перейти на ул. Михалицына. Появится он до конца 2023 года путём добавления к существующему светофорному объекту.

• Также нерегулируемые пешеходные переходы в рамках депутатских наказов появятся по ул. Молдавской (в районе пересечения с ул. 1-й Курской), на ул. Героев пожарных (в районе пересечения с ул. Игнатова) и по пер. Ипподромному (в районе пересечения с ул. Матвеева).

Помимо этого на дорогах регионального центра до конца декабря могут разместиться дополнительные информационные панно и проекционное освещение. Новинки расположатся по следующим адресам, которые являются для пешеходов потенциально опасными участками:

• в районе дома №99 по Московскому шоссе;

• в районе пересечения ул. Гагарина и ул. Гуртьева;

• в районе дома №46 по ул. Металлургов;

• в районе дома №53 по ул. Полесской.

«Пилотный проект запущен на нерегулируемом пешеходном переходе около гимназии №17 на ул. Васильевской и уже зарекомендовал себя с хорошей стороны. Что из себя представляет процесс? Устанавливается допосвещение, камеры, которые оптическим образом видят пешехода на подходе, и дополнительные сигнальные табло для водителя «Внимание, пешеход!». Ещё одной функцией станет проекционная разметка, аналогичная той, которая размещена возле площади Жукова. Это обратит дополнительное внимание на пешеходов», - поделился начальник отдела организации дорожной деятельности управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации Орла Никита Митряев.