4. К юбилею новатора музыкального языка

К юбилею новатора музыкального языка

12.05.2021 16:53 Просмотров: 521

Всероссийская научно-практическая конференция, отчётный концерт и выставка литературы... Орловская детская музыкальная школа №3, которая уже 30 лет носит имя Сергея Прокофьева, отпраздновала 130-летие со дня рождения композитора.

От Крыма до Якутии

Больше 100 заявок поступило в адрес организаторов Всероссийской научно-практической конференции «Наследие С.С. Прокофьева в художественной культуре и образовании XXI века». Причём как из крупных городов, так и из небольших населённых пунктов нашей страны. География обширна: республики Крым, Татарстан, Саха (Якутия), город Санкт-Петербург, Самарская, Саратовская, Тульская, Орловская, Нижегородская, Брянская, Свердловская, Курская, Ленинградская, Мурманская области, Приморский край. Среди участников школьники, студенты и аспиранты, преподаватели и концертмейстеры. Многие работы включали в себя презентации, видеофильмы, фотографии, аудиофайлы, нотные тексты. И это, по мнению организаторов, говорит о профессиональном подходе и серьёзной подготовке участников. Большинство работ были одобрены и включены в программу конференции. А все участники получили электронные сертификаты и благодарственные письма.

Ознакомиться с материалами, поступившими на конференцию, можно по ссылке, размещенной на официальном сайте учреждения.

Источник вдохновения для многих поколений

В конце апреля ведущие коллективы детской музыкальной школы №3 сказали творческое «спасибо» гению Сергея Прокофьева — новатора музыкального языка. Отчётный концерт прошёл в дистанционном формате. Прозвучал «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам» в исполнении камерного оркестра «Концертино». Оркестр русских народных инструментов исполнил фрагмент из балета «Золушка» — «Фея лета», а оркестр баянов и аккордеонов — «Гавот» из «Классической симфонии». В исполнении хора прозвучал фрагмент из оратории «На страже мира» — «Нам не нужна война». Дуэт скрипачей Ксении и Кристины Гутниковых исполнил сложнейшее произведение «Соната для двух скрипок».

Также в концерте прозвучали произведения из сборника «Детская музыка» — «Раскаяние», «Прогулка», «Сказочка», «Шествие кузнечиков», «Тарантелла», «Ходит месяц над лугами».

В концерте приняла участие и выпускница школы, а ныне студентка 3-го курса Российской академии музыки им. Гнесиных Майя Петрова. Она исполнила фрагмент из балета «Ромео и Джульетта».

Посмотреть отчётный концерт, посвященный 130-летию со дня рождения великого русского композитора Сергея Прокофьева, можно, пройдя по ссылке.

Укротитель нот

Наследие Сергея Прокофьева огромно. Познакомиться с нотной литературой можно на выставке, которая открылась в библиотеке детской музыкальной школы №3. Альбом «Детская музыка», симфоническая сказка «Петя и волк», сонаты, концерты, клавир балета «Ромео и Джульетта» и другие произведения — на стендах. Также там расположилась учебная литература о жизни и творчестве Сергея Прокофьева.