4. Инклюзивный пляж на озере Светлая Жизнь оценили первые посетители

Инклюзивный пляж на озере Светлая Жизнь оценили первые посетители

23.06.2022 16:56 Просмотров: 821

Первый в ЦФО инклюзивный пляж, который открылся в этом году в Орле на озере Светлая Жизнь, посетили первые горожане. Дважды выезд на летнее досуговое место осуществляли члены общественного Совета по делам инвалидов.

От начала до конца они курировали процесс создания пляжа и оценивали результаты проделанной работы. Своими впечатлениями от нового инклюзивного пространства члены Совета поделились на очередном заседании Совета.

Подготовкой этого и других пляжей к купальному сезону традиционно занималось МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» (УКХ). В перечень задач входило многое — от завоза песка до установки оборудования для маломобильных групп населения. И, как и планировалось, с 1 июня все элементы проекта стали доступны для отдыхающих с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

«Были смонтированы настилы общей площадью 60 кв.м, установлены навес от солнца размером 3*4 м, пляжные зонтики, стенды с правилами пользования новым оборудованием. Для отдыха людей с ОВЗ доступны пять шезлонгов с противопролежневыми матрацами, два кресла-коляски для плавания, которые могут преодолевать песок и гальку.

Инклюзивное оборудование располагается близ спасательной станции. Оно соответствует всем СНиПам», - рассказал начальник УКХ Юрий Писарев.

Члены Совета высоко оценили инновационность и комфортабельность нового пространства для отдыха, уважительное отношение и внимательность охраны и спасателей к гостям. Однако несколько пожеланий всё же последовало.

Во-первых, необходимо устройство деревянного «мостика», который создаст удобства для передвижения людей на колясках к воде. К сожалению, проект такового не предусматривал и оборудовать настил предстоит за счёт спонсорской или иной финансовой поддержки. Первый заместитель Мэра г. Орла и председатель Совета Ирина Провалёнкова распорядилась составить смету на монтаж настила и предоставить варианты расценок в ближайшие 10 дней.

Другой аспект, который предстоит усовершенствовать, - информационный. Так, по мнению членов Совета, пляж стоит «обособить» от основной зоны отдыха на берегу озера Светлая жизнь, разместив со всех сторон вывески, говорящие об инклюзивности пляжа.

«Нами в срок выполнена большая задача — запуск первого в Орле и даже в ЦФО инклюзивного пляжа. Для заказчика это новый опыт. Проект, конечно, нуждается в нашей с вами доработке, потому как некоторые детали выявляются только в процессе эксплуатации». - отметила Ирина Провалёнкова.

К слову, добраться до пляжа можно на низкопольном муниципальном транспорте, курсирующем по маршруту № 61 «ул. 1-я Посадская — озеро Светлая жизнь».

«Оборудование автобуса позволяет осуществлять посадку пассажира с посадочной платформы в салон без перепада высоты и без использования пандуса. Но при необходимости можно воспользоваться и им. В этом поможет водитель.

Ежедневно осуществляется 10 рейсов от ул. 1-я Посадская до озера «Светлая жизнь» и 10 рейсов обратно», - рассказал заместитель председателя комитета по организации транспортного обслуживания населения и связи администрации Орла Алексей Шалиманов.

Расписание движения автобуса размещено на конечных остановках, а также на сайте администрации по ссылке: https://www.orel-adm.ru/ru/activity/dvizhenie-avtobusov-po-sezonnym-dachnym-marshrutam/.