4. Флору площади Жукова ждёт пополнение

Флору площади Жукова ждёт пополнение

21.10.2021 18:07 Просмотров: 530

Площадь Маршала Жукова ждут кардинальные перемены. Коснутся они и флоры обновляемого общественного пространства. Об этом на личных аккаунтах в социальных сетях «ВКонакте» и «Инстаграм» рассказал мэр Орла Юрий Парахин.

Так, совсем скоро памятное и досуговое место заселят уже окрепшие «зелёные жители», возраст которых от 8 до 15 лет, а высота до 3,5 м. Такие растения быстрее приживутся на новом месте, чем молоденькие саженцы. В Орёл они прибыли прямиком из воронежского питомника.

Будущий зелёный ансамбль составят деревья и кустарники. В него войдут 8 остролистых клёнов, 21 липа, пара зелёных елей — всё в три с половиной метра, а также 46 западных туй и 8 берёзовидных спирей. Дополнит картину живая изгородь из 594 кустов кизильника высотой 1,2 м, а также 294,5 кв.м свежего рулонного газона.

Пейзажная картинка продумана до мелочей. При этом учитывалось, что у каждой породы свои особенности посадки. Например, липы разместятся на расстоянии 3-4 метров друг от друга, а туи станут плотной стеной.

Привезённые представители флоры призваны заменить бывший зелёный фонд площади Жукова, который состоял из сорнякового американского клёна и инвазивных деревьев.

«Риск того, что такие взрослые растения не приживутся, ничтожно мал. Но даже если и не понравится орловская плодородная земля паре деревьев, подрядчик берёт на себя обязательства заменить их за свой счёт. Завершить озеленение планируется в ближайшие дни.

Друзья, я надеюсь на вашу сознательность! Не нужно ломать эти деревья и уж тем более забирать их к себе на дачи. Мы сажаем их ради общего эстетического удовольствия, а не для забавы некоторых бескультурных жителей». - пишет Юрий Парахин в своих социальных сетях.