4. Библиотеки Орла – о культуре, истории и литературе

Библиотеки Орла – о культуре, истории и литературе

03.10.2022 10:16 Просмотров: 400

Октябрь — месяц, богатый на памятные исторические и культурные события. Познакомиться с главными из них горожан приглашают филиалы Централизованной библиотечной системы Орла.

Так, сегодня в 13:30 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает рассмотреть исторический портрет «Имена России: Пётр I», посвящённый 350-летию последнего русского царя. В истории Российской империи трудно найти деятеля, равного Петру I по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. Сотканный из противоречий император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан. Библиотекари расскажут интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни и, конечно же, поговорят о Петре I как о великом реформаторе.

Завтра в 12:00 посетителей Центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова ждёт Бенефис профессии «Я б в учители пошел, пусть меня научат…» Какими были выдающиеся учителя в разное время? Какое отражение их деятельность нашла в литературе, в изобразительном искусстве? Какова история образования и учительства? На эти и многие другие вопросы ребята получат исчерпывающие ответы.

Также завтра в «Пушкинке» состоится Час поэзии «Если душа родилась крылатой», посвящённый 130-летию Марины Цветаевой. Читатели прикоснутся к удивительному и загадочному миру её поэзии, нелегкой и трагической судьбе этой удивительной женщины, к её глубокому творчеству, услышат стихи и романсы на них. Начало в 13:30.

В среду Детская библиотека им. А.П. Гайдара вместе с читателями отправится в виртуальное путешествие «Добрым людям на загляденье» по центрам народных промыслов России. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. Библиотекари расскажут ребятам об особенностях изделий городецких, хохломских, дымковских, гжельских и жостовских мастеров и не только. Начало в 10:30.

В четверг «Крыловка» проведёт экскурсию-знакомство «Есть такое в свете чудо, или В гостях у Букватории». У маленьких посетителей есть возможность познакомиться с библиотекой и её возможностями, новыми книгами и техническим оснащением. К услугам юных читателей — VR-очки и сенсорный игровой стол, энциклопедии с дополненной реальностью и развивающие игры. «Крыловка» приглашает всех желающих для чтения, общения, самообразования и творчества. Начало в 12:00.

В тот же день Молодёжная библиотека «25 квартал» ждёт на встречу в литературном кафе «Восьмерочка», где пройдёт первая встреча молодых писателей с молодёжью в рамках проекта «Литературные резиденции». Начало в 14:30.

В четверг в «Гайдаровке» пройдёт познавательный час «Почему тигр полосатый?» Тигры — удивительные животные, у которых есть уникальная особенность — полоски на шерсти и коже. Но зачем они тигру? И почему только у них есть такие полоски? На все эти и другие вопросы ребята и получат ответы. Начало в 16:00.

В пятницу Библиотека им. Л.Н. Андреева устроит познавательный час «Известные долгожители» ко Дню пожилого человека. Представители регионального отделения Российского Красного Креста расскажут о самых знаменитых долгожителях и их «рецептах долголетия». Начало в 11:00.

В тот же день в «Пушкинке» состоится заседание клуба путешественников «Волшебный чемодан» - «Путешествие в Германию». Участники встречи заочно посетят ряд знаменитых музеев, побывают в местах, связанных с жизнью великих писателей. Начало в 13:30.

В субботу в Библиотеке им. А.А. Фета пройдёт час поэтического настроения «Берега души Марины Цветаевой» в рамках заседания клуба «Любители поэзии», посвящённого 130-летию поэта. Начало в 14:00.