4. Антон Писарев: «Соцконтракт важен и нужен для россиян»

Антон Писарев: «Соцконтракт важен и нужен для россиян»

23.06.2022 16:32 Просмотров: 504

Орловцы продолжают активно использовать соцконтракт как старт для развития собственного бизнеса. Многие хотят быть независимыми от работодателя, заниматься любимым делом и зарабатывать неплохие деньги. Особенно люди творческих профессий. Один из таких — Антон Писарев.

Он всегда был, что называется, вольным художником, вечно ищущим себя. Сменил много профессий и географий — судьба даже забрасывала его поработать на Курилы. Был оператором, работал на стройке, занимался видеоблогерством, но всегда имел необычное хобби — 3d-моделирование.

Интерес к виртуальному искусству появился благодаря компьютерным играм. Они-то и вдохновили Антона Писарева на создание анимации. А вот монетизировать такое увлечение позволил социальный контракт.

«Я услышал об этой мере господдержки случайно — знакомый в общем чате поделился информацией. Позже я стал изучать этот вопрос подробнее, прочёл в Интернете о порядке получения. Желание создать независимое дело, приносящее доход, подтолкнуло им воспользоваться. Долго думал, в чем именно развиваться. Выбрал 3d-моделирование. Решил, что оно очень востребовано будет в дальнейшем.

Если конкретнее, я занимаюсь созданием моделей интерьеров, ювелирных украшений, домов, анимированием игровых персонажей, закладывая внешность и действия», - делится Антон Писарев.

Молодой человек признаётся, что изучал готовые кейсы, рассматривал варианты открытия бизнеса со стартовым капиталом в 250 тыс.рублей, но ничего подходящего так и не приглянулось. В итоге своё бизнес-направление Антон Писарев придумал и описал самостоятельно.

«Соцконтракт важен и нужен для россиян. Кто-то творческого направления, кто-то технического — у людей масса идей, но не всегда хватает возможностей, нет средств на запуск проекта. Социальный контракт – отличный плацдарм. Это часть успеха, лишь начало. Не нужно спешить радоваться. Дальнейшая задача — укреплять позиции и развиваться». - делится секретом успеха Антон Писарев.

Для парня никакой сложности процедура оформления не представляла. Все документы были собраны быстро и рассмотрены в срок: «Никаких пожеланий и советов по усовершенствованию процедуры у меня нет. Однако были знакомые, которые приносили достойные проекты, но их отклоняли, по мнению комиссии, из-за нерентабельности. Хотя, на первый взгляд, идея должна быть прибыльной. Но, возможно, это из-за высокой конкуренции. Специалисты, заглядывая наперед, понимают и оценивают профильный рынок, поэтому могут рекомендовать или указать на то, что идея не совсем удачная и не будет желаемого результата».

Соцконтракт доступен для людей с доходом ниже прожиточного минимума. В нём – четыре направления: поиск работы (или обучение), открытие собственного дела, преодоление трудной жизненной ситуации и создание личного подсобного хозяйства.

Проконсультироваться по вопросам заключения социального контракта можно по телефону «горячей линии» Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области +7 (4862) 63-34-45, в группе «Социальный контракт в Орловской области» vk.com/sockontrakt57, а также в управлении социальной поддержки населения, опеки и попечительства администрации Орла по телефону: 8 (4862) 76-20-06, адрес: ул. Ленина, д. 23.