4. Слушателям Учебного центра службы занятости рассказали об особенностях социального контракта

22.10.2021 15:21 Просмотров: 562

Найти работу или открыть собственное дело проще, чем кажется – особенно с государственной поддержкой. Как это сделать с максимальной пользой, накануне слушателям Учебного центра службы занятости рассказала заместитель начальника управления экономического развития администрации Орла Алла Ашихмина.

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое между человеком и учреждением соцзащиты сроком на 12 месяцев. Это денежная или натуральная помощь, выданная государством за безвозмездной основе, взамен которой человек берёт на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.

В настоящий момент комиссиями по оказанию государственной социальной помощи рекомендовано к заключению 302 соцконтракта. С просьбой о помощи в поиске работы обратились 84 человека,  предпринимательской деятельностью при поддержке государства решили заняться 105 человек, 114 орловцев обратились в соцзащиту в связи с трудной жизненной ситуацией.

На получение соцконтракта могут рассчитывать граждане, чей среднедушевой доход по независящим причинам ниже прожиточного минимума. В Орловской области это 10 722 рубля.
Как рассчитать свой доход. Для этого необходимо взять доход семьи за последние три месяца и рассчитать по формуле:
Доход на одного члена семьи = общий доход всего семейства / 3 месяца / количество членов одной семьи.

Больше всего слушателей Учебного центра службы занятости интересовали соцконтракты по предпринимательской деятельности. Заместитель начальника управления экономического развития администрации Орла Алла Ашихмина пояснила, какие шаги нужно для этого предпринять.
Первое – подготовить паспорт проекта (бизнес-план).
Второе – обратиться в центр социальной защиты по месту жительства
и предоставить паспорт проекта, а также необходимые документы.
Третье – дождаться рассмотрения документов и паспорта проекта.
Это занимает около двух недель.
Четвёртое – вместе с сотрудником центра социальной защиты составить программу адаптации. Это займет не больше часа!
И пятое – дождаться заседания комиссии, которая проводится еженедельно, и подписать контракт.

У орловцев еще есть возможность присоединиться к числу тех, кто уже смог воспользоваться программой соцконтракта. На сайте администрации Орла есть тематический раздел. Здесь можно найти всё, что касается этой меры поддержки: от объяснения, для чего она нужна, до готовых бизнес-решений. А если останутся какие-либо вопросы, их можно задать сотрудникам управления по социальной поддержке населения, опеке и попечительству администрации Орла по телефонам: 76-20-06 и 76-17-41, а также по телефону горячей линии 8 (4862) 633-445.