Первый двор «сдал» пробы асфальта

20.05.2022 16:17 Просмотров: 396

В Орле активно реализуется национальный проект «Жильё и городская среда». В его рамках ведётся ремонт 32-х дворовых территорий. Сегодня одна из них «сдала» пробы нового асфальтового покрытия.

Двор дома №119 по ул. Васильевской — первый объект, практически готовый к приёмке. Комплексное благоустройство там подходит к логическому завершению: уложен верхний слой асфальта, установлены бордюрные камни, над подъездами расположилось четыре светодиодных светильника, а под ними — столько же новых урн, на зелёную зону щедро подсыпан чернозём. Впереди лишь устройство предусмотренной проектом бельевой площадки. Однако многое зависит от результатов экспертизы взятых проб асфальта.

«Сегодня лаборатория «Госзаказчика» отобрала пробы в первом в этом году дворе. Предварительно толщина асфальта соответствует СНИПам. Кончено, нужна проверка в условиях лаборатории, которая скажет о качестве асфальтобетонной смеси, её уплотнении и водонасыщении.

После положительного заключения лаборатории будет назначена приёмочная комиссии, в состав которой традиционно войдут представители администрации Орла, депутатского корпуса, старшие по дому, заказчик и подрядчик». - поделился начальник МКУ «Управление капитального строительства администрации г. Орла» Дмитрий Кузнецов.

Двор на ул. Васильевской, 119 (и ещё две территории) благоустраивает ООО «Асфальтоукладчик». К слову, в прошлом году этот же подрядчик первым сдал свои объекты.

Между тем, ещё одна дворовая территория по адресу ул. Октябрьская, 37 уже частично заасфальтирована и выложена тротуарной плиткой. На остальных объектах завершаются подготовительные работы.