4. Новый участок водовода готов к эксплуатации

Новый участок водовода готов к эксплуатации

20.10.2021 16:05 Просмотров: 800

Строительство новой ветки водовода в Орле подошло к концу. Уже через считанные недели водоводная нить длиной в 3,6 км сможет обеспечивать качественной водой свыше 4 тыс. горожан.

Участок водовода от ул. Авиационной до ул. Генерала Родина, который строился в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда», без преувеличения можно назвать достоянием городской коммунальной инфраструктуры 2021 года. Семь месяцев каждодневного труда, километры вырытых траншей и проложенных труб – и вот сегодня служба реконструкции сетей МПП ВКХ «Орёлводоканал» вышла на финишную прямую, выполнила врезку водовода.

«Что из себя представляет врезка? В нашем случае это четыре сварочных и шесть фланцевых соединений новой трубы со старой. Оно выполняется с помощью специальных дисков. Процесс для нас не новый, но всё осложняют низко расположенные электрические провода: нет возможности подогнать кран, поэтому справляемся экскаватором. Из-за этого на работу уйдёт больше времени», - рассказал главный инженер МПП ВКХ «Орёлводоканал» Владислав Терновых.

Сразу после традиционной процедуры приёмки межведомственной комиссией участок водовода будет «поставлен под давление». Особенную радость это доставит жителям Зареченского микрорайона. Ведь там теперь не будет никаких трудностей при подключении новых домов к коммуникации. А повышенная надёжность новеньких труб убережёт от внеплановых перебоев с водоснабжением.

«В Орле в своё время была проложена всего одна труба, хотя нашему городу присвоена первая категория по водоснабжению, что подразумевает двухтрубное исполнение. Национальный проект помогает исправить ситуацию.

В следующем году к новой и старой трубам будет подключена ул. Машиностроительная. Таким образом, двумя нитками обзаведутся и Советский, и Заводской районы. Вырастет объём подачи воды и в быстро развивающийся Болховский микрорайон», - делится Владислав Терновых.

Согласно муниципальному контракту, сдача нового участка водовода запланирована на ноябрь. Однако профессионализм коллектива МПП ВКХ «Орёлводоканал», исправность спецтехники и благоприятные погодные условия — всё это позволило управиться даже раньше срока. Водовод проложен, промыт, опрессован и обеззаражен, что коротко означает — «готов к эксплуатации».