4. Инвалиды-колясочники проверят доступность объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

09.07.2021 19:51 Просмотров: 622

Губернатор Орловской области Андрей Клычков и мэр Орла Юрий Парахин сегодня в ходе рабочей поездки оценили, как ведётся ремонт в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, в 2021 году планируется комплексно — проезжая часть, тротуары, зелёная зона, — привести в порядок 10 объектов. Срок окончания контрактов по ним — конец этого месяца, однако уже есть основания полагать, что не все подрядчики успеют вовремя.

Так, наблюдается серьёзное отставание по крупнейшему объекту этого года — ул. Октябрьской. Первые трудности возникли у ООО «Газ Ресурс» в начале июня, когда начались перебои с поставкой стройматериалов. Из-за этого за 3 недели до срока сдачи объекта удалось уложить только 9 000 из 24 945 кв.м плитки, наполовину завершить монтаж бордюрного камня и поребрика.

При этом, согласно плану производства работ, ООО «Газ Ресурс» не может перейти к укладке завершающего слоя асфальта прежде, чем завершит благоустройство тротуаров. А ведь предстоит закатать 40 275 кв.м. Также впереди — установка пешеходных ограждений, 104-х дорожных знаков, двух остановочных павильонов и нанесение разметки...

Мэр Орла сегодня напомнил подрядчику о том, что за срыв сроков муниципальным контрактом предусмотрены штрафные санкции. Представитель ООО «Газ Ресурс», в свою очередь, отметил, что будет делать всё возможное, чтобы свести отставание к минимуму. Сейчас же его амбициозная задача — до Дня города на участке от ул. Игнатова до ул. Пионерской закончить тротуары и уложить верхний слой асфальта.

Аналогичное отставание есть и по ул. Генерала Родина.

Губернатор Орловской области призвал подрядчика подтянуться по срокам, в противном случае с ним придётся расстаться, а далее — добавить в «чёрный список».

Ремонт остальных объектов подрядчики планируют завершить в срок — до конца месяца. Сегодня первые лица Орла и Орловской области побывали на Болховском шоссе, Маслозаводском переулке и ул. Паровозной. На последнем объекте, как и на пер. Южном, минувшей ночью укладывали уже верхний слой асфальта.

Маслозаводской переулок — уникальный объект нацпроекта «Безопасные качественные дороги» 2021 года, отметил Юрий Парахин. Здесь впервые используется метод холодного ресайклинга, или метод холодной регенерации.

О принципе рассказал директор ООО «ДорСтрой 57» Алексей Минаков: «Сейчас мы уже переработали дорожную подушку Маслозаводского переулка с помощью ресайклера Wirtgen. На практике это выглядело так. Перед рейсайклером шла машина, распределяющая щебень толщиной 8 см и цемент — 20 кг на 1 кв. м. Ресайклер перерабатывал эти новые материалы вместе с существующим основанием. Входили вглубь за 25 см. За рейсайлером — машина с раствором воды, эмульсии и пластификатора». Основание готово на всём протяжении — 17 775 кв. м.

Алексей Минаков также подчеркнул, что метод холодной регенерации позволит дороге оставаться в отличном состоянии более 10 лет.

Сверху обновлённой подушки будет укладываться 6 см выравнивающего и 5 см финального слоя. Итого толщина Маслозаводского переулка составит 36 см.

Юрий Парахин подчеркнул, что все объекты дорожного ремонта должны быть функциональны для маломобильных групп населения. У администрации Орла есть договорённость с обществом инвалидов о том, чтобы по завершении всех ремонтных работ они оценили доступность пандусов и съездов.

В целом реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Орле в самом разгаре, у подрядчиков впереди — ещё много работы. Но главное, чтобы все пробы прошли испытание на прочность. Ведь с этого года все комплексно ремонтируемые объекты будут стоять на гарантии не 5 лет, а уже 7 лет. Иными словами, если в течение этого времени вскроются недочёты, подрядчик будет обязан устранить их за свой счёт.