4. Два масштабных проекта администрации Орла стали победителями конкурса «Лучший проект года – 2020»

20.04.2021 17:55 Просмотров: 738

В номинации конкурса «Лучший муниципальный проект» победителем признана администрация Орла с масштабным проектом «Новый водовод», а в номинации «Самый медийный проект» лучшим стал проект о благоустройстве и торжественном открытии Детского парка «Большая перемена».

Победителей чествовали сегодня в малом зале региональной администрации. Награды первому заместителю главы администрации Орла Олегу Минкину, начальнику управления культуры администрации Орла Наталье Крючковой и директору Детского парка Орла Наталье Тышковец вручил заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

Конкурс «Лучший проект года» проводится в Орловской области в третий раз. В 2020 году число заявок на участие значительно увеличилось и составило 55 из профильных департаментов, подведомственных им учреждений, органов местного самоуправления и институтов развития региона.

Администрации Орла удалось показать успешные практики — оперативно построенный и успешно введённый в эксплуатацию водовод на ул. Высоковольтной и радующий малышей и их родителей Детский парк.

О проекте «Новый водовод»

Новый водовод построен на ул. Высоковольтной от Лужковского водовода до Кромского шоссе в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Экология». Его длина составила 2 317 м. Балансовая стоимость, согласно акту приёма-передачи и закрепления муниципального имущества на праве хозяйственного ведения, составила 56,2 млн рублей. Объект на праве хозяйственного ведения закреплён за МПП ВКХ «Орёлводоканал».

О проекте благоустройства и торжественного открытия Детского парка «Большая перемена»

Обновленный в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» Детский парк открылся в сентябре 2020 года.

Серый асфальт заменила белоснежная плитка, а постаревшие скамейки — новые функциональные места: качели, фигурные лавочки и даже газон, на котором семьи могут устраивать пикники жарким днём. Обновился фонтан «Кони», появился ещё один светодинамический «плоский» фонтан. Для детей открылось великое множество тематических площадок с батутами, скалодромами, музыкальными инструментами и даже строительной техникой. Игрушечной, безусловно. Для детей с ограниченными возможностями здоровья тоже есть игровая площадка.

Комплексное благоустройство территории включало в себя мощение плиткой на площади 12 тыс. кв. м, установку 150 скамеек и 100 урн, посадку 130 новых деревьев, укладку газона, установку всего игрового оборудования, реконструкцию фонтана «Кони», установку биотуалетов. Эти работы выполнило ООО «Техспецкомплект», общая стоимость составила 236 млн рублей.