4. Библиотеки Орла востребованны у 83 тыс. жителей

Библиотеки Орла востребованны у 83 тыс. жителей

15.12.2021 14:58 Просмотров: 531

Организация библиотечного обслуживания населения в период пандемии переживает новый этап, оставаясь приоритетным направлением в развитии культуры Орла, в том числе за счёт активного участия в национальном проекте «Культура».

«В 2020 году Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина получила статус первой модельной библиотеки, став участником национального проекта «Культура». На ремонт помещений, обновление книжных фондов и техническое оснащение направили федеральные средства в объеме 10 млн рублей и муниципальные в объёме 1,7 млн рублейВ этом году Юношеская библиотека на ул. Рощинской получила 5 млн рублей от федерального центра и 250 тыс. рублей из бюджета Орла на преображение в библиотеку «25 квартал», - об этом сегодня на комитете по образованию, культуре и социальной политике Орловского городского Совета народных депутатов сообщила и. о. начальника управления культуры администрации Орла Светлана Трофимова.

В будущем году в целях реализации национального проекта «Культура» выделено 5 млн рублей Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова. Ещё 430 тыс. рублей вложит муниципалитет.

Модернизацию храмов культуры и литературы продиктовала преимущественно пандемия коронавируса. За год библиотеки провели более 180 онлайн-программ для своих подписчиков и активно позиционируют себя в виртуальном пространстве. Четыре сайта, 23 странички в социальных сетях, а также микроблог Централизованной библиотечной системы Орла в «Твиттере» https://twitter.com/pushkinlib знакомят пользователей с афишей мероприятий, новостями, рекомендуют книги для чтения, дают ссылки на интересные факты из литературной жизни.

«Все библиотеки Орла сегодня имеют точку доступа к Национальной Электронной Библиотеке. В двух библиотеках работает Школа компьютерной грамотности, индивидуальное обучение прошли более 30 орловцев старшего поколения. В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, в молодежной библиотеке «25 квартал» введен электронный читательский билет и начали работать станции самостоятельной книговыдачи», - пояснила Светлана Трофимова.

Тем не менее, орловцы продолжают активно посещать библиотеки как центры получения информации и общения. Они приняли участие в более 1,5 тыс. мероприятий. В благодарность они передали в библиотечный фонд за уходящий год более 1200 экземпляров литературы.

Сейчас Централизованная библиотечная система Орла – это 18 библиотек, в том числе два библиотечно-информационных центра, 11 общественных, одна юношеская и четыре детские библиотеки. Их посещает 83 тыс. жителей города, с том числе более 36 тыс. детей в возрасте до 14 лет.