В муниципальном архиве хранится более 8 млн документов

Июль 7, 2023 Просмотров: 216

Муниципальный архив   был создан в 2001 году. Он является структурным подразделением администрации города Орла.  Архив внесен в реестр муниципальных архивов Российской Федерации и является частью Государственной архивной службы России. В документах, хранящихся в муниципальном архиве, отражены все основные моменты экономической, социально-политической и культурной жизни города.

Главная задача архива

Одна из основных задач архива — хранение, комплектование, учет и использование документов архивного фонда города Орла. Хронологические рамки хранящихся в архиве документов — с 1928 по 2018 годы. Сейчас на учете в архиве состоит более 8 млн документов. В том числе, более одного млн управленческих документов муниципальной собственности постоянного срока хранения и более семи   млн документов по личному составу ликвидированных предприятий города.

Деятельность архивного отдела

Деятельность муниципального архива направлена на решение следующих приоритетных задач:
- Управление архивным делом на территории города Орла в целях обеспечения сохранности ретроспективных информационных ресурсов города и обеспечение доступа к ним.
- Планомерное и своевременное комплектование архива документами постоянного хранения и документами по личному составу муниципальных организаций (предприятий).
- Оказание практической и консультативно - методической помощи организациям-источникам комплектования архива и ликвидируемым организациям (предприятиям) города.
- Исполнение архивных запросов юридических и физических лиц, а также консультирование по вопросам местонахождения документов организаций.

Одним из важнейших направлений деятельности архива является доступ к архивным документам и возможность их использования.

Работа с другими организациями

Обязательными источниками комплектования архива являются 8 муниципальных организаций. От них ежегодно в архив поступает более 100 тысяч постановлений, решений, распоряжений органов местного самоуправления и других исторически значимых документов.
Для сохранности документов в организациях проводятся комплексные проверки, даются рекомендации по упорядочению документов.

Социальная функция

В архив ежегодно поступает более 3000 обращений, посредством информационной системы цифровой трансформации документов по системе VipNet Client, через портал Госуслуг, электронной почты и личного приема. Все обращения архивным отделом зарегистрированы, исполнены и направлены заявителю в установленные законом сроки.
Обмен электронными документами упрощает получение гражданами муниципальной услуги, делает обслуживание населения более качественным и доступным, сокращает сроки оформления пенсий.
Кроме того, к документам архива за информацией обращаются историки, сотрудники музеев, студенты. Архивные материалы используются при написании статей и дипломных работ.