ПФР еще раз напоминает: получателям ФСД важно не забыть сообщить о летней подработке

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 429

В противном случае придется компенсировать государству суммы переплаты доплаты к пенсии за весь период работы.

Подработка на летних каникулах – обычное дело для многих школьников и студентов. Однако, если школьник получает пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, то он должен не забыть своевременно сообщить в Пенсионный фонд о своем летнем трудоустройстве.

В период работы пенсия будет выплачиваться по-прежнему, но выплата федеральной социальной доплаты будет приостановлена. По окончании трудовой деятельности подростку необходимо вновь обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства для возобновления ФСД.

Сообщать в ПФР о своем трудоустройстве необходимо в связи с тем, что в соответствии с действующим законодательством, социальная доплата к пенсии устанавливается только НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионерам, имеющим совокупный доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной для указанных целей в соответствующем субъекте Российской Федерации. Так, законом Орловской области от 08.11.2017 г. № 2170-ОЗ величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в Орловской области на 2018 год определена в размере 8 550 рублей.

Если же пенсионер, получающий федеральную социальную доплату к пенсии, не сообщит о трудоустройстве, то впоследствии ему придется компенсировать государству суммы переплаты доплаты к пенсии за весь период работы.