ОСФР по Орловской области: перечисляется ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет

Январь 19, 2023 Просмотров: 681

С 1 января 2023 года Отделению Социального фонда России по Орловской области переданы полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, право на получение которой возникло до 1 января 2023 года.

Ранее эту выплату осуществляли органы социальной защиты населения Орловской области.

Согласно нормам действующего законодательства ежемесячная выплата осуществляется в месяце, следующем за месяцем за который она выплачивается.

Январскую выплату Отделение социального Фонда России произведет досрочно -  19 января более чем 4,5 тысячам получателям.

Следующая выплата за февраль поступит - в марте, за март - в апреле, за апрель - в мае, за май - в июне и далее по такому графику.

В феврале средства будут выплачиваться только по новым заявлениям – тем, кто обратится в Социальный фонд за назначением (продлением) ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного до 31 декабря 2022 года, в январе-феврале 2023 года. С марта перечисление средств вернется к обычному графику, согласно которому выплаты за предыдущий месяц производятся в новом месяце.

Напомним, право получать ежемесячную выплату на первого ребенка до 3 лет, есть у тех семей, где ребенок родился до 31 декабря 2022 года. Размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов трудоспособного населения (14 572*2=29 144 руб.) Размер ежемесячной выплаты равен одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе. В Орловской области с 2023 года - это 12 968 руб.