Обновленная библиотека им. А.С. Пушкина полна идей и приглашает к сотрудничеству

Февраль 5, 2021 Просмотров: 492

2021 год в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина начался ярко и динамично.

Задуманные планы начали реализовываться. Среди самых ярких событий серия прямых эфиров с книжными рекомендациями от тех, кто на самом деле знает толк в хорошей литературе. Сейчас, когда книжный рынок переполнен, очень важно иметь правильный ориентир, чтобы не ошибиться в выборе и не потратить время впустую. Экспертами выступили филологи Н. Н. Смоголь и Н. А. Меркурьева, научный сотрудник музея А. Ю. Бушунов, писатель В. А. Ермаков. Запись эфиров на виртуальных площадках библиотеки в социальных сетях Вконтакте, Фейсбуке, а также на сайте ЦБС г. Орла. Первая попытка превзошла все ожидания. Было много просмотров и комментариев. Рекомендуемые экспертами книги стали востребованы посетителями библиотеки. Положительный отклик аудитории подтолкнул нас к продолжению работы в формате прямых эфиров и уже скоро состоится онлайн-трансляция разговора с экспертами о современной поэзии. Сообщество библиотеки Вконтакте «Пушкинка|Орёл» не ограничивается информированием пользователей о новых книгах. На онлайн-занятиях школы критического мышления «Полемика» можно познакомиться с биографией и основными идеями философов, потренировать технику речи, развить логику и научиться аргументировано вести дискуссию. Тем, кто интересуется искусством, будут полезны видеообзоры из цикла «Рассказы о художниках».

Теперь, когда мы имеем возможность проводить массовые мероприятия в стенах библиотеки, нашими постоянными гостями стали студенты СУЗов, школьники. Безусловно, мы продолжаем соблюдать все необходимые меры предосторожности. Прошло первое занятие из цикла «Литературное краеведение». На встречу со студентами пришли А. Кондратенко, Е. Машукова, С. Голубева. Орловские писатели рассказывали о наиболее значимых именах в литературе Орловщины XX века. Звучали стихи Д. Блынского, В. Дронникова, А. Шиляева, отрывки из прозаических произведений писателей-фронтовиков.

Патриотическому воспитанию в библиотечной деятельности всегда уделяется особое внимание. Отметив 75-летие Великой Победы, мы продолжаем серию мероприятий из цикла Лента времени «История побед и свершений». Отличительной особенностью этих мероприятий является их информационная насыщенность и стремление объективно и всесторонне взглянуть на события военного прошлого России. Год начался с мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда и победе в Сталинградской битве.

Мы постоянно совершенствуем наши формы работы и ищем новых социальных партнеров. В 2021 году на базе библиотеки будет открыт консультационный центр «Моя история». Организаторами выступят представители Орловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Начинают работу творческие объединения при библиотеке. Совсем скоро Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина порадует своих посетителей открытием студии анимации для детей, клубом по 3d-моделированию. Творческая лаборатория «Квилт» предложит посетителям новые увлекательные мастер-классы по валянию, вышивке, изготовление предметов декора и т.д. Любителей чтения и желающих усовершенствовать свою устную и письменную речь, а также тех, кто пробует себя в сочинительстве, мы приглашаем в литературный клуб, руководителем которого станет председатель правления Орловской областной организации Союза писателей России Е. Машукова.

Мы открыты к сотрудничеству и готовы поддержать ваши самые смелые начинания. Встретимся в библиотеке!

Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина