Обеспечение безопасности во время проведения праздничных мероприятий — общая задача

Декабрь 21, 2018 Просмотров: 434

В период с 4 по 9 ноября в городе запланировано проведение более 30 мероприятий, посвященных Дню народного единства, 101-й годовщине Октябрьской революции и дню рождения Ивана Тургенева. Обеспечивать безопасность жителей и гостей Орла в праздники будут сотрудники полиции, администрации города, подведомственных предприятий, организаций и учреждений.

Вопрос обеспечения порядка также обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии города и оперативной группы муниципального образования «Город Орел», которое состоялось 31 октября.

По информации Сергея Бахтина, начальника УМВД России по городу Орлу, в преддверии праздников сотрудники полиции проводят обследование мест проведения массовых мероприятий, а затем берут данные участки под круглосуточную охрану.

Рейды проводятся и в жилом секторе, нежилых помещениях, подвалах, рынках и др. с целью выявления информации о возможной подготовке противоправных операций и лиц, склонных к совершению преступлений. Особое внимание направлено на ранее судимых и привлекавшихся к уголовной ответственности, наркоманов, психически нездоровых, лиц без определенного места жительства, последователей фанатского движения.

В высших и средних учебных заведениях, школах, колледжах проводится разъяснительная работа с детьми и их родителями, направленная на недопущение противоправных действий в отношении памятников, мемориальных комплексов, культовых сооружений, стел и надгробий. Сергей Бахтин подчеркнул, что 4, 7 и 9 ноября маршруты движения нарядов полиции будут максимально приближены к этим участкам, а также к местам массового скопления людей.

В указанные дни вводится круглосуточное дежурство руководящего состава УМВД России по городу. Режим повышенной готовности вводится и в администрации Орла.

Так, постановлением администрации города от 3.10.2018 г. №4408 «Об обеспечении готовности руководящего состава администрации города Орла, предприятий, организаций и учреждений города Орла к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации» утвержден график круглосуточного взаимодействия заместителей главы администрации Орла, руководителей структурных подразделений с Единой дежурно-диспетческой службой со 2 по 11 ноября.

В случае возникновения сбоя систем жизнеобеспечения, террористических угроз, экстремистских и иных групповых противоправных проявлений, предпосылках и возникновении чрезвычайных ситуации горожанам предлагают обращаться по телефонам: 43-22-12, 43-37-35, 76-40-93.

Ирина Башкатова