Извещение о проведении городской открытой выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Новогодняя мастерская»

Октябрь 24, 2023 Просмотров: 170

В целях сохранения традиций народного искусства и ремёсел, духовно-нравственного и эстетического воспитания детей и молодёжи посредством декоративно-прикладного искусства, приобщения к художественным ремёслам и декоративно-прикладному творчеству различных категорий населения в городе Орле в период с 07 ноября 2023 года по 19 января 2024 года пройдет городская открытая выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Новогодняя мастерская», по итогам которой лучшими изделиями декоративно-прикладного творчества будет украшена Новогодняя ель и организована выставка работ в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Орловская детская школа изобразительных искусств и ремесел». В рамках Выставки-конкурса будет организована выставка новогодних открыток и ёлочных игрушек периода XIX – начало XX веков из коллекции преподавателей и обучающихся муниципального бюджетного учреждения культуры «Орловская детская школа изобразительных искусств и ремёсел».

Учредителем выставки-конкурса является администрация города Орла в лице управления культуры администрации города Орла.

Организатором Выставки-конкурса является муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Орловская детская школа изобразительных искусств и ремёсел».

В Выставке-конкурсе могут принять участие:

- обучающиеся и воспитанники муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования, в том числе центров культуры, центров детского творчества, детских школ искусств в возрасте от 7 до 17 лет;

- студенты художественно-графических и дизайнерских факультетов высших и средних специальных учебных заведений;

- индивидуальные мастера декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел, дизайнеры и художники в возрасте от 18 лет.

Участие в выставке-конкурсе бесплатное.

Работы, представленные на конкурс, должны быть выполнены с применением традиционных технологий народных промыслов и ремёсел, бытовавших на территории Орловской области из традиционных материалов (гончарство, народная глиняная игрушка, художественная обработка дерева, плетение из растительных материалов, кружевоплетение, вышивка, ткачество и др.).

Для участия в Выставке-конкурсе автор работы формирует заявки в срок до 05 декабря 2023 года, включающую анкету-заявку участника (Приложение 1), заполненную в формате Word, 2-3 фотографии каждого произведения с разных ракурсов (формат jpeg, разрешением не менее 300 dpi). Заявки высылаются на e-mail: elka-nhp.orel@yandex.ru с пометкой «Новогодняя мастерская».