Информация об обеспечении безопасности при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 629

Во исполнение поручений Министра труда и социальной защиты Российской Федерации и руководителя Федеральной службы по труду и занятости информируем, что по итогам 2017 года в Российской Федерации наблюдается снижение уровня производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, на 23 процента.

Вместе с тем, количество групповых несчастных случаев при выполнении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах с массовой гибелью работников выросло на 36,4 % (с 11 случаев в 2016 году до 15 случаев в 2017 году), количество погибших при этом работников выросло на 76,5 % (с 17 чел. в 2016 году до 30 чел. в 2017 году).

В целях обеспечения безопасности при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, исключения групповых несчастных случаев с гибелью работников, рекомендуем довести до сведения организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования, информацию о необходимости соблюдения требований безопасности при проведении paбот в колодцах, в том числе:

- обеспечить проведение обучения и проверки знаний требований охраны труда руководителей, специалистов и работников организаций в строгом соответствии с действующим законодательством;

- обратить особое внимание на оснащенность организаций осуществляющих работы в колодцах, газоанализаторами, газосигнализаторами системами самоспасения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивающими безопасность при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах, в соответствии с требованиями норм действующего законодательства.

Одновременно информируем о возможности приобретения организациями средств индивидуальной защиты, приборов, устройств и оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, а также проведения обучения по охране труда за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 года № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».