Информация о плановой выездной проверке муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № 6 города Орла

Июнь 7, 2023 Просмотров: 217

Контрольно-ревизионным отделом администрации города Орла в соответствии с распоряжением администрации города Орла от 02.02.2023 № 53 «О назначении плановой выездной проверки муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения – средняя общеобразовательная школа № 6 города Орла» (далее МБОУ-СОШ № 6 г.Орла), проведена плановая выездная проверка финансово-хозяйственной деятельности МБОУ-СОШ № 6 г.Орла за период с 01.01.2020 по 31.01.2023 (далее – контрольное мероприятие).

Неблагоприятное влияние на финансовое состояние МБОУ-СОШ № 6 г.Орла оказывает существенный рост дебиторской и кредиторской задолженности. В период 2020-2022 кредиторская задолженность Учреждения выросла в 2 раза. Большую часть кредиторской задолженности составляет задолженность в социальные и налоговые фонды, по оплате услуг питания и коммунальные платежи.

При проверке кадрового делопроизводства и расчётов по оплате труда с сотрудниками учреждения установлены нарушения трудового законодательства, внутренних локальных документов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

- не соблюдался порядок расчета и выплаты заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений с работниками, направленными на курсы повышения квалификации;

- прием на работу сотрудников, не соответствующих предъявляемым требованиям к квалификации в части образования и стажа работы;

- отсутствие трудовых договоров с сотрудниками учреждения, выполняющих работы в порядке совместительства;

- назначение премий и материальной помощи сотрудникам без указания условий (показателей) премирования и оснований для выплаты материальной помощи;

- неправомерное установление выплат компенсационного характера за работу с вредными условиями труда.

Проверкой эффективности использования муниципального имущества и обеспечение его сохранности установлены нарушения в части пользования и распоряжения (управления) муниципальным имуществом.

Установлены иные нарушения действующего законодательства.

С целью устранения выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушений в адрес руководителя МБОУ-СОШ № 6 г.Орла направлены Представление об устранении нарушений и о принятии мер по устранению их причин и условий и Предписание о принятии мер по возмещению причиненного ущерба.