C начала года 439 орловчан с инвалидностью подали заявления на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) с помощью электронного сертификата

Апрель 25, 2024 Просмотров: 37

Одна из мер социальной поддержки граждан с инвалидностью - обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР). Сегодня граждане с инвалидностью могут получить средства реабилитации по государственным контрактам, заключенным ОСФР по Орловской области, самостоятельно приобрести ТСР и подать заявление на компенсацию илиоформить электронный сертификат на приобретение ТСР.

Орловчане оценили преимущества электронного сертификата на приобретение технических средств реабилитации: с начала года электронный сертификат оформили439 жителей региона на сумму, превышающую 25,5 млн. руб. Возможность воспользоваться электронным сертификатом сохраняется в течение года с момента активации. Однако, 180 граждан уже совершили покупку ТСР, воспользовавшисьсертификатом.

Напомним, что ТСР можно получить за счет бюджетных средств на основании рекомендаций индивидуальной программы реабилитации (ИПРА).

Осуществить покупку ТСР с помощью электронного сертификата можно в торговых точках, подключенных к национальной системе платёжных карт (НСПК), а также в онлайн - магазинах. Теперь весь процесс от подачи заявления до покупки ТСР доступен онлайн. Электронный сертификат даёт возможность выбрать именно то средство реабилитации, которое подходит гражданину, заказать его на площадке маркетплейса и оформить доставку, что особенно важно тем, кто не может выйти из дома или проживает в отдаленных районах.

Сертификат привязан к банковской карте национальной платежной системы МИР.Для оплаты ТСР с помощью электронного сертификата в момент покупки гражданину достаточно предъявить карту, к которой привязан электронный сертификат, и с сертификата спишутся деньги за то количество ТСР, которое приобретено (в пределах остатка на сертификате). Если возникла необходимость доплатить сумму из собственных средств, то это можно сделать любым удобным способом (с указанной карты МИР, другой карты или наличными).

Оформить сертификат можно через портал Госуслуги, обратившись в МФЦ или Клиентские службы Орловского Отделения СФР.