4. Внесение изменений в Правила благоустройства обсудили на публичных слушаниях

Внесение изменений в Правила благоустройства обсудили на публичных слушаниях

23.10.2018 14:58 Просмотров: 537

Сегодня, 23 октября, в большом зале администрации города состоялись публичные слушания по вопросу внесения изменений в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел». Провел их мэр Орла Василий Новиков.

Об изменениях, которые планируется внести в Правила благоустройства, участников публичных слушаний проинформировал Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта.

Он пояснил, что согласно новой редакции Федерального закона №131-ФЗ «О местном самоуправлении» органы местного самоуправления наделяются правом вменять определенному кругу лиц обязанность по уборке и содержанию прилегающей территории. Соответствующие изменения были внесены и в региональный закон №534-ФЗ «О местном самоуправлении в Орловской области». Теперь в редакции нуждаются Правила благоустройства.

Согласно докладу Александра Филатова, соблюдение порядка на прилегающей территории станет обязанностью всех жителей города: собственников частных домов, владельцев нестационарных торговых и крупных коммерческих объектов, промышленных предприятий, членов садовнических, гаражных кооперативов и пр. Для каждого объекта недвижимости устанавливаются свои границы прилегающей территории и перечень работ, которые необходимо выполнять.

В том случае, если изменения в Правила благоустройства будут приняты, нарушителям грозит штраф: для частных лиц — от 1 до 5 тыс рублей, для должностных — от 5 до 15 тыс рублей, для юридических — от 15 до 30 тыс рублей.

Как отметили представители территориальных управлений, вопрос внесения изменений в Правила благоустройства назрел давно, ведь сейчас хозяйственные субъекты содержат прилегающую территорию по желанию, и у контролирующих органов нет возможности наказывать собственников за неухоженный газон или неубранный снег.

Жителей интересовал вопрос, кто будет отвечать за вывоз мусора. Как пояснил первый заместитель главы администрации Орла Олег Минкин, в новой редакции Правил благоустройства прописано, что на собственниках лежит обязанность по уборке листвы и мусора с территории. Собранные отходы предлагается оставлять в пакетах на обочине. Их вывозом займется региональный оператор по сбору мусора, который появится в Орловской области с 1 января 2019 года.

Также участники публичных слушаний предложили освободить от уборки учреждения образования и культуры.

Все предложения, озвученные на сегодняшних слушаниях, будут учтены при доработке проекта внесения изменений в Правила благоустройства. Проект депутатам городского Совета представят на ноябрьской сессии.

Ирина Башкатова