4. В Орле реализуются мероприятия, посвященные Году экологии

В Орле реализуются мероприятия, посвященные Году экологии

15.03.2017 09:46 Просмотров: 806

Напомним, что при администрации города сформирована рабочая группа по экологии. Уже разработан и опубликован на официальном сайте в разделе «Год экологии» план природоохранных мероприятий на 2017 год. Его реализация уже началась.

В частности, как пояснили в управлении городского хозяйства и транспорта, в данный момент рабочая группа собирает информацию об участках, где требуется озеленение. По каждому участку будут разработаны подробные схемы озеленения — будет определено, какие породы деревьев и кустарников в какой части города целесообразнее высаживать с учетом требований к возрасту саженцев, приживаемости, декоративным качествам. Также рассматриваются предложения по лечению зеленых насаждений и сносу аварийных деревьев.

Еще одним важнейшим направлением в плане рабочей группы является своевременная уборка и вывоз мусора. Работы ведутся во всех районах города. Очищается прилотковая часть автодорог, ликвидируются несанкционированные свалки. К примеру, на минувшей неделе была убрана свалка в районе СНТ «Песчаный берег» - было вывезено 25 кубометров твердых коммунальных отходов. Также убраны свалки по улицам Семинарская, Абрамова и Соколова, Контактная.

Кроме того, специалисты рабочей группы инициировали выделение из городского бюджета средств на приобретение дополнительно 80 тысяч мешков для мусора. Ими будут снабжаться активисты общественных организаций, которые привлекаются для участия в субботниках и экологических акциях.

Также среди важных направлений работы — экологическое просвещение и пропаганда экологической культуры. В частности, 14 марта, специалисты администрации города участвовали в прямом эфире "Радио России", посвященном этим вопросам.