4. В Орле прошло расширенное заседание с органами ТОС

В Орле прошло расширенное заседание с органами ТОС

01.10.2018 08:40 Просмотров: 562

В большом зале администрации Орла 28 сентября состоялось расширенное заседание Совета по территориальному общественному самоуправлению (ТОС). В обсуждении повестки дня участие приняли и.о. руководителя департамента внутренний политики Орловской области Павел Калугин, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Валерий Савин, мэр города Василий Новиков, заместитель главы администрации города Ирина Проваленкова.

На заседании были также приглашены сотрудники территориальных управлений из четырех районов областного центра, председатели домовых и уличных комитетов, управляющие компании и жители с активной жизненной позицией.

Артем Левковский, начальник территориального управления по Советскому району, в своем выступлении отметил, что в 2018 году было проведено 156 собраний собственников помещений в многоквартирных жилых домах (МКД). Обсуждаемые вопросы касались участия в программе «Городская среда», содержания общего имущества МКД, участия в программе наказов избирателей, смены управляющих организаций.

Активисты ТОС в ежедневном режиме проводят рейды по санитарному содержанию улиц частного сектора, проверяют состояние фасадов домов, уборку контейнерных площадок. Кроме этого, по словам Артема Левковского, жители района активно участвуют в программах по ремонту общественных территорий.

Валерий Савин, председатель комитета по местному самоуправлению и Регламенту областного Совета народных депутатов, рассказал присутствующим о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере оказания содействия территориальному общественному самоуправлению в регионе. Жители задавали вопросы, касающиеся правовой грамотности.
На заседании также обсуждались вопросы взаимодействия органов ТОС с управляющими компаниями.

На сегодняшний день в Орле создано и зарегистрировано 365 органа ТОС (241 домовой комитет, 124 уличных комитета, 1 комитет подъезда). Активистам в оперативном режиме удается решать вопросы ремонта детских игровых площадок во дворах жилых домов, внутридомовых проездов и т. д.

На официальном сайте администрации Орла в разделе «ТОС» размещены нормативные документы, необходимые для создания органов территориального общественного самоуправления, и информация о деятельности ТОС в городе.

Анастасия Селезнева