Праздник к нам приходит

07.12.2015 10:51 Просмотров: 586

Таких добрых, семейных праздников как Новый год и Рождество традиционно все ждут с особым душевным подъемом. Для того, чтобы создать в областном центре ту неповторимую, присущую именно этим всенародно любимым праздникам атмосферу, администрация города Орла проводит широкий спектр подготовительных мероприятий. И ставит своей целью в ближайшее время придать Орлу праздничный облик.

Сейчас большая работа ведется в рекламном пространстве областного центра. Его украсят 37 новогодних плакатов в разных точках Орла. Они, в частности, будут размещены на площадях Ленина и Мира, на пересечении улиц Московской и Орджоникидзе и так далее.

Новогодняя тематика будет отражена и на светодиодных экранах. К примеру, на них будет проходить трансляция новогодних поздравлений горожан от имени руководства города и области.

В вечернее время город будут озарять световые перетяжки и кронштейны, расположенные на проезжих частях улиц, а также архитектурная подсветка зданий и памятников города, подсветка на деревьях вдоль улицы Ленина, площади Ленина, в сквере Танкистов и на площади Генерала Ермолова и световые гирлянды на опорах мостов.

В новогодней иллюминации областного центра будут такие интересные световые элементы как новые кронштейны в форме люстр на четырех центральных опорах освещения Александровского моста. Будет установлено 11 новых световых перетяжек и 40 световых консолей на опорах освещения.

Магию праздника призван создать и такой дизайнерский прием как подсветка прожекторами деревьев в скверах Танкистов, Ермолова, на площади перед зданием Северной администрации и на Бульваре Победы.

На площади Ленина деревья будут подсвечены гирляндами, а также главную площадь города украсят световые композиции «Звезды» и светящаяся надпись «С НОВЫМ ГОДОМ!». Не буду перечислять всего, но мы располагаем всеми силами и средствами, чтобы город заиграл новогодними красками. Поскольку в этом году на оформление будет затрачена небывало большая для областного центра сумма в 6 миллионов рублей. Около половины этих средств — внебюджетные, к созданию праздника для горожан щедро подключились спонсоры.

На сегодняшний день более 300 предприятий, организаций, учреждений разных форм собственности провели большую работу по тематическому оформлению витрин, фасадов зданий, оконных проемов световыми гирляндами, новогодними баннерами, праздничной иллюминацией, по установке елочных композиций и световых объемных фигур. Огромная благодарность каждому, кто в непростой финансовой ситуации не поскупился на средства для создания праздника в своем городе!

Традиционно подготовлено огромное количество культурно-развлекательных и спортивных мероприятий, рассчитанных на представителей самых разных возрастов, много мероприятий, на которые можно прийти всей семьей, они разноплановые, что называется, на любой вкус и цвет. В СМИ уже направлена программа городских новогодних мероприятий, она также размещена на официальном сайте администрации города, поэтому наши жители будут широко проинформированы о вариантах праздничного досуга.

О самых центральных новогодних событиях, которые ждут орловцев и гостей областного центра:

· открытие центральной елки города большим театрализованным представлением и зажжением елки, с прибытием на праздник из Устюга Деда Мороза и Снегурочки;

· на трех ярмарочных площадках города состоится предновогодняя ярмарка, где всех посетителей ждет праздничная новогодняя программа и поздравления Деда Мороза и Снегурочки;

· пройдут две муниципальные ёлки для детей, состоящих на учете в органах социальной защиты и для детей отличившихся успехами в учебе, творчестве и спорте с просмотром спектакля, интермедии у елки с вручением сладкого подарка и символа года;

· ночные новогодние представления для жителей пройдут в городском парке культуры и отдыха, на площадках перед ОГЦК и КДЦ «Металлург»;

· в новогоднюю ночь на площади Ленина состоится встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, мини-спектакль, лучшие ди-джеи города представят дискотеку «Новогодний серпантин». Новогодние гуляния завершатся праздничным фейерверком.

Рождественские программы будут представлены жителям в городском и Детском парках, на площади перед КДЦ «Металлург».

Одним из ярких мероприятий станет рождественская сказка «Веселое происшествие» в исполнении воспитанников отделения православного пения Детская школы искусств им. Д.Б. Кабалевского и Православной гимназии им. Священномученика Кукши.

Филармония порадует праздничным концертом «Святое Христово Воскресенье».

Завершатся новогодние и рождественские праздники 14 января благотворительной акцией муниципальных детских творческих коллективов «Свет рождественской звезды», которая пройдет в Орловском городском Центре культуры.