Орел-2018: касается всех

26.01.2018 08:28 Просмотров: 570

22 января в администрации города состоялась встреча руководства Орла с городским активом.

 

Большой зал был заполнен до отказа. На разговор о первоочередных задачах по реализации концепции развития Орла собрались председатели домовых и уличных комитетов, школьных родительских комитетов, общественных организаций.

 

– Мы пригласили на встречу уважаемых людей, которые всегда помогают городской власти в максимально широком информировании жителей по актуальным вопросам. Концепция развития города, своего рода «дорожная карта» Орла на 2018 год — чрезвычайно важная тема, которая касается всех и каждого. Все хотят, чтобы наш город был красивым и комфортным. Но с чего начать, какие территории привести в порядок в первую очередь, это решение мы хотели бы принять вместе с горожанами. От руководителей ТОСов, родительских комитетов очень зависит, насколько активными будут жители города в обсуждении стратегии развития Орла и рейтинговом голосовании 18 марта, - отметил глава администрации Орла Александр Муромский. 

 

Собравшиеся получили подробные разъяснения по поводу перечня объектов, представленных для голосования на сайте администрации города, проведению голосования за те или иные объекты, узнали о возможностях внесения в этот список новых предложений, а также о технологии отбора общественных территорий для включения в программу благоустройства на этот год.

 

– В прошлом году мы проделали большую работу — был принят Генеральный план города, концепция развития Орла. Началась работа по программе благоустройства дворов и общественных территорий. Все это работа не одного дня, а на перспективу. В программе благоустройства мы должны смотреть на пять лет вперед. А Генплан — это перспектива развития, рассчитанная на десятилетия. С этой точки зрения есть хороший способ оценивать свою работу — представить, как на нее потом посмотрят наши дети. Просим горожан определиться с местами, которые вы хотели бы увидеть благоустроенными в первую очередь, - обратился к участникам встречи мэр Орла, председатель Орловского городского Совета народных депутатов Василий Новиков. 

 

Присутствовавшие высказали свои предложения по поводу благоустройства Орла, отметили необходимость ужесточения контроля за качеством ремонта дорог, нехватку общественных туалетов в городе, необходимость ремонта тротуаров (в частности, на ул. Горького за перекрестком с ул. 60­-летия Октября).

 

Кроме того, напомним, что проведение рейтингового голосования за общественные территории, подлежащие благоустройству в 2018 году, планируется приурочить к выборам президента страны. В связи с этим перед участниками встречи выступила заместитель председателя областной избирательной комиссии Лариса Будовская. Она сообщила об изменениях в порядке организации работы избирательных комиссий, оборудовании участков средствами видеонаблюдения и контроля, возможностях голосования для людей, которые не смогут прийти на участки по месту прописки.

 

Как проголосовать за благоустройство

 

На главной странице официального сайта администрации города размещен перечень из 37 наиболее значимых общественных мест Орла.

 

Ознакомиться с ним можно в разделе «Опрос по выбору общественных территорий». Из этого перечня необходимо выбрать территории, которые, по вашему мнению, нуждаются в первоочередном благоустройстве. Там же указаны условия голосования.

 

Свои предложения по отбору объектов для благоустройства жители могут вносить до 9 февраля следующими способами:

 

– через Интернет-­приемную на сайте администрации города;

 

– через редакцию «Орловской городской газеты»;

 

– на электронный адрес vopros@orel­adm.ru.

 

По итогам предварительного голосования и на основе обращений жителей будет сформирован окончательный список объектов. После 10 февраля он будет опубликован в СМИ. Окончательное рейтинговое голосование по отбору территорий будет проходить на избирательных участках города 18 марта, в день выборов Президента России.

 

Объекты, получившие наибольшее количество голосов граждан, будут благоустроены в 2018 году.

 

За период с 16 по 25 января за территории, предложенные для включения в программу «Городская среда», на сайте администрации города проголосовали 892 человека. В отдел обращений поступило 10 предложений орловцев о дополнениях к программе.

 

Наибольшее количество голосов — 25,8% от общего числа — отдано за благоустройство ландшафтного сквера «Дворянское гнездо». На втором месте площадь Юности с 17,3% голосов, на третьем – парк «Ботаника» (16,8%).

 

Однако, по информации городских властей, в программу благоустройства в 2018 году будут включены восемь общественных территорий, набравших наибольшее количество голосов в результате рейтингового голосования. Помимо вышеуказанных объектов, в ТОП-8 на сегодняшний день входят городской парк культуры и отдыха (7,2% голосов), сквер Комсомольский (2,9%), амфитеатр Детского парка (2,5%), сквер 5-й Стрелковой дивизии (2,2%), площадь перед кинотеатром «Современник» (2,1%).

 

Лидером среди территорий, предложенных для включения в программу жителями Орла, является Аллея депутатов в р-не ул. Генерала Родина.

 

Напоминаем, что голосование на сайте администрации и сбор предложений граждан продлится до 9 февраля.

 

С целью максимально широкого информирования жителей о проходящем голосовании и привлечения их к активному участию в выборе территорий, которые будут благоустроены в этом году, в администрации Орла регулярно проходят встречи с активными горожанами.

 

Одна из таких встреч, в частности, состоялась сегодня, 26 января, в малом зале. О проходящем голосовании рассказал заместитель главы администрации Орла  руководитель аппарата администрации Орла Сергей Мерзликин.

 

«Орловская городская газета» №3 (388) от 26 января 2018 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
работа в России
работа в России
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Обращаем внимание
Обращаем внимание
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
мы вместе
мы вместе
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск