4. Общественный совет Орла поддержал инициативу внесения изменений в Правила благоустройства

13.11.2018 08:22 Просмотров: 526

Накануне, 12 ноября, в малом зале администрации Орла состоялось заседание Общественного совета города. Среди прочих вопросов в повестке дня был рассмотрен проект новой редакции Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел».

Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта, представил членам Общественного совета проект, обновленный с учетом мнений, прозвучавших на публичных слушаниях 23 октября. В частности, тогда жители предложили освободить от обязательств по уборке прилегающей территории учреждения образования — детские сады и школы.

«При разработке проекта решения мы предполагали, что и школы, и детские сады будут обеспечивать благоустройство прилегающей территории, но посредством хозперсонала, а не учащихся. Нормативы, действующие в муниципальных учреждениях образования, запрещают работу школьников за пределами образовательной организации», - подчеркнул Александр Филатов.

В целом концептуальная суть изменений в Правила благоустройства осталась прежней. Соблюдение порядка на прилегающей территории станет обязанностью всех жителей города: собственников частных домов, владельцев нестационарных торговых и крупных коммерческих объектов, промышленных предприятий, членов садовнических, гаражных кооперативов и пр. Для каждого объекта недвижимости устанавливаются границы прилегающей территории, а также перечень работ, которые владельцы объектов обязаны будут выполнять.

Заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта отметил, что при обсуждении Правил благоустройства звучали возражения представителей бизнеса о том, что удаление границ прилегающей территории на 30 м от предприятия создает критическую нагрузку. На самом деле, региональный закон №534-ФЗ «О местном самоуправлении в Орловской области» устанавливают лимит в плане недопущения пересечения границ прилегающих территорий с автомобильными дорогами. Таким образом, производственные предприятия, встроенные в конфигурацию квартала, будут убирать территорию на удалении 5-15 м.

«Поправки в Правила благоустройства носят, скорее, воспитательный характер. Убранная прилегающая территория положительно скажется на имидже владельцев хозсубъектов, на привлекательности для потребителя. В совокупности эти Правила дают возможность повысить культуру. Нам приятно посещать места за пределами нашего города и государства, отмечать ухоженность территорий. А ведь эта культура воспитывалась не день, не год и даже не десятилетие. В своем городе мы предполагаем, что кто-то должен убирать за нас, но, по большому счету, это дело наших с вами рук», - подчеркнул Олег Минкин, первый заместитель главы администрации Орла.

Проект изменений Правил благоустройства максимально широко обсуждается с жителями. Так, в территориальных управлениях состоялись встречи с представителями органов ТОС и бизнеса, затем в администрации Орла прошли расширенные публичные слушания. На этой неделе аналогичные встречи пройдут с представителями экологических общественных организаций, молодежью, ветеранами войны и труда, профсоюзами.

Ирина Башкатова