4. Образы героев Тургенева воплотят юные художники

Образы героев Тургенева воплотят юные художники

19.12.2012 09:14 Просмотров: 560

Администрация города Орла приглашает к участию во втором Международном конкурсе детского изобразительного творчества «И.С. Тургенев - читаем, рисуем».

Конкурс проводится в два тура: первый, отборочный, тур проводится с 15 мая по 30 июня 2013 года; второй тур проводится с 1 сентября по 15 ноября 2013 года.

В конкурсе могут принять участие учащиеся детских художественных школ, художественных отделений школ искусств, изостудий России, Украины, Беларуси, а также Болгарии по трём возрастным категориям: 8-10 лет, 11-13, 14-17 лет.

Конкурс призван приобщить детей и подростков к чтению произведений И. С. Тургенева, биографической и научно-познавательной литературы о великом русском писателе, развить в детях и подростках художественное воображение.

Одной из задач конкурса является укрепление международных культурных и дружеских связей.

Первый тур конкурса проводится по следующим номинациям в каждой возрастной категории:

- «Сюжетная композиция по историко-биографическим материалам о И.С. Тургеневе»;

- «Иллюстрации по мотивам литературных произведений И.С. Тургенева»;

- «Рукописная книга» (книжный разворот с рукописным шрифтом, иллюстрацией и заставкой).

Второй тур проводится по трем возрастным категориям. На него приглашаются победители первого тура.

Участники второго тура выполняют композицию по отрывкам из произведений И.С. Тургенева:

1-я возрастная категория - отрывки из сказок: «Самознайка», «О серебряной птице и желтой лягушке», «Капля жизни».

2-я возрастная категория - отрывки из рассказов и стихотворений в прозе: «Записки охотника», «Перепёлка», «Воробей».

3-я возрастная категория - отрывки из повестей: «Ася», «Первая любовь», «Дворянское гнездо».

Оценивать работы будет жюри, в состав которого войдут известные художники, писатели и работники музеев России, Украины, Болгарии.

Победителям первого тура Конкурса высылаются дипломы и приглашение-вызов для участия во втором туре Конкурса. Победителям второго тура Конкурса присваиваются звания «Лауреат I, II, III степени», всем участникам итоговой выставки вручается «Диплом за участие в конкурсе». Жюри определит также обладателя «Гран-При» конкурса. Преподаватели, подготовившие победителей, будут награждены грамотами.

Ознакомиться с Положением о конкурсе можно на нашем сайте в разделе  "Культура".