4. Логотип-символ «Орел — литературная столица России» утвердят к Дню города

Логотип-символ «Орел — литературная столица России» утвердят к Дню города

23.05.2016 11:47 Просмотров: 649

Администрация города Орла объявляет о проведении открытого творческого конкурса на лучший логотип-символ «Орел — литературная столица России» и приглашает художников, дизайнеров, членов союзов творческих деятелей, общественных объединений, всех заинтересованных граждан принять участие в разработке логотипа-символа.

По мнению организаторов в логотипе - символе «Орел — литературная столица России» должна быть оптимально воплощена идея преемственности культурных и исторических традиций нашего города. Как отмечается в положении о проведении конкурса, в логотипе-символе допускается использование официальных и исторических символов города Орла, изображений, соответствующих тематике.

На конкурс могут быть представлены одна или несколько, но не более 3-х заявок с приложением конкурсной работы, которая должна содержать графическое изображение логотипа и эскиз изображения в электронном виде, а также пояснительную записку с концепцией предложенного графического проекта использования логотипа.

При подведении итогов оценку конкурсной комиссией получат отражение в логотипе исторических, культурных и географических особенностей города Орла, оптимальное дизайнерское решение и художественный уровень исполнения, а также возможность реализации логотипа в современных условиях.

Как отмечается в положении о проведении конкурса, победитель своими силами и за счет собственных средств разрабатывает брендбук на логотип-символ «Орел - литературная столица России». Но после заключения с победителем договора об отчуждении исключительного права, в сумму вознаграждения по договору будут включены его расходы на изготовление брендбука.

В состав конкурсной комиссии вошли известные орловские деятели искусств:

• Владимир Блинов, председатель правления орловского отделения Союза художников России;
  • Гиви Калмахелидзе, почетный академик Российской академии художеств, народный художник, профессор Орловского государственного университета;
  • Елена Шаренкова, почетный академик Российской академии художеств, заслуженный художник России, дизайнер;
  • Василий Карев, художник-монументалист;
  • Виктор Панков, председатель Орловского отделения Союза дизайнеров России;
  • Михаил Шульгин, декан художественно-графического факультета Орловского государственного университета;
  • Виктор Лебедев, директор детской художественной школы, заслуженный работник культуры России, член Союза художников России;
  • Андрей Сучков, член Союза фотохудожников России, член Союза журналистов России, член Международной федерации фотоискусств и другие.

Итоги творческого конкурса подведут в июле, а весь июнь в администрации города Орла будут приниматься заявки от участников.

Ознакомиться с положением о проведении конкурса, утвержденным постановлением администрации города Орла № 2170 от 16.05.2016, можно на официальном сайте администрации города Орла в разделе "Законодательство".