4. Ход ремонта городских автодорог обсудили сегодня на рабочем совещании в администрации города

07.06.2016 11:41 Просмотров: 448

О ходе ремонта городских автодорог, скверов и тротуаров на рабочем совещании, которое провел 7 июня заместитель главы администрации Александр Муромский, доложил руководитель муниципального казенного учреждения «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Сергей Мерзликин.

Всего в этом году в рамках ведомственной целевой программы «Ремонт объектов улично-дорожной сети» планируется отремонтировать 440 тысяч квадратных метров дорожного покрытия на общую сумму 548 млн рублей. Из них средства Дорожного фонда Орловской области – 542,5 млн рублей,средства бюджета города Орла – 5,5 млн рублей.

Ремонт пройдет на 31 улице областного центра: Московском и Наугорском шоссе, ул. Комсомольской, ул. Раздольной, ул. Михалицына, мостах «Дружба», «Октябрьский», «Красный», ул. Ленина и других.

По результатам конкурсов, подрядчиками на выполнение ремонтных работ стали: ООО «Арида», ООО «Эко Тех», ООО «Стройэнергомонтаж», ГУП ОО «Дорожная служба», ООО «Стройтехносервис», ООО «Строй плюс» и ООО «Каток».

Работы уже полностью завершены на двух объектах – это тротуары в районе д. 12 по ул. Машкарина и в сквере Десантников.

Ремонт остальных улиц идет в соответствии с утвержденными графиками. В частности, выполнено фрезерование Московского шоссе, ул. Степана Разина, набережной Дубровинского, городских мостов (Красный мост профрезеруют сегодня ночью). Также на разных объектах ведутся подготовительные работы, работы по установке бордюрного камня и др. В соответствии с заключенными муниципальными контрактами последний срок завершения всех работ – 10 июля.

Во время ежедневных объездов специалистами МКУ «УКХ г. Орла» ведется контроль за соблюдением нормативных требований и проектных решений, а также проверка качества конструкций, материалов, изделий и оборудования. При необходимости осуществляются лабораторные исследования образцов. Также работники МКУ «УКХ г. Орла» контролируют соблюдение правил складирования строительных материалов и изделий, условия их хранения.

Кроме того, утвержден дополнительный перечень объектов дорожной сети, на которых необходимо провести неотложные ремонтно-восстановительные мероприятия. В список входит 21 улица, среди которых ул. Черкасская, ул. 7 Ноября, ул. Октябрьская и другие. В общей сложности в дорожный ремонт дополнительно в этом году планируется вложить 150 млн рублей. Сейчас идет экспертиза достоверности сметной стоимости работ, после проведения которой на электронных торгах будут определены подрядчики.

Как отметил докладчик, в рамках гарантийных обязательств подрядчиками отремонтировано 2812 кв.м дорожного покрытия. Из них 1485 кв.м приходится на ул. Сурена Шаумяна, некачественно уложенное покрытие которой заменено полностью.

Подробнее с программой дорожного ремонта, перечнем объектов, списком подрядчиков и срока исполнения работ можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Орла в разделе «Дорожный ремонт».