4. Какие дворы отремонтируют в 2020 году: список

Какие дворы отремонтируют в 2020 году: список

23.01.2020 10:45 Просмотров: 3328

Сегодня, 23 января, в малом зале администрации города Орла состоялось заседание общественной комиссии по программе «Формирование современной городской среды».

Напомним, на аналогичном заседании 9 декабря был утверждён предварительный перечень из 94 дворовых территорий, предлагаемых к благоустройству в 2020 году. По подсчетам управления капитального строительства Орла (УКС), их ремонт обойдётся в 230 млн рублей.

Как сообщил Олег Минкин, председатель общественной комиссии, в 2020 году муниципалитет получит на благоустройство дворов 150 млн рублей. Поэтому и возникла необходимость утвердить новый, усечённый перечень объектов.

По информации Александра Филатова, заместителя начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла, на 150 млн рублей удастся отремонтировать 65 дворовых территорий: по 22 объекта в Советском и Заводском районах, 13 — в Северном районе, восемь — в Железнодорожном.

Перечень дворовых территорий, которые планируется благоустроить в 2020 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды»

При формировании данного перечня управление городского хозяйства и транспорта руководствовалось техническим состоянием дворов, наличием протоколов общего собрания собственников, а также территориальным признаком — дворы «привязаны» к другим благоустраиваемым объектам городской среды.

Опыт реализации программы «Формирование современной городской среды» показывает, что по итогам торгов складывается экономия, которая позволяет ремонтировать дополнительные дворы. Поэтому общественная комиссия утвердила резервный перечень.

В него вошли 16 объектов: ул. Советская, 25; ул. Красноармейская, 3; ул. Раздольная, 68б; ул. Октябрьская, 48; ул. Песковская 17; ул. Левый берег реки Оки, 51; ул. М. Горького, 52; ул. Металлургов, 48; ул. Бурова, 14; ул. Рощинская, 41; ул. Раздольная, 90; ул. Октябрьская, 132а; ул. Комсомольская, 360 и 191; пер. Гористый, 14; ул. Раздольная, 45.

В продолжение обсуждения Сергей Костиков, начальник УКС, сообщил, что с сентября по декабрь 2019 года его специалисты совместно с управлением градостроительства администрации Орла обследовали все 94 территории из предварительного списка. Были составлены дефектные ведомости и дизайн-проекты, частично — сметы. В настоящий момент ведётся согласование дизайн-проектов с жителями. В ближайшую неделю документы по 65 утверждённым дворам передадут на экспертизу достоверности проектно-сметной стоимости.

Владимир Негин, заместитель председателя Орловского городского Совета, попросил привлечь к утверждению дизайн-проектов депутатов. Предложение было поддержано.

Олег Минкин напомнил, что к 1 мая контракты на благоустройство дворовых территорий должны быть заключены.