1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Депутаты одобрили работу администрации города Орла

Депутаты одобрили работу администрации города Орла

30.03.2015 09:42 Просмотров: 529

Глава администрации города Орла Михаил Берников 26 марта на заседании городского Совета народных депутатов отчитался о работе за прошлый год.

 

В выступлениях народных избранников по итогам отчета звучали и замечания, и предложения по корректировке тех или иных направлений работы администрации города, но в целом работа местной исполнительной власти была одобрена, а отчет главы администрации Михаила Берникова принят депутатским корпусом.

 

Напомним, что Михаил Юрьевич немногим ранее выступил с итогами работы за весь период своего руководства администрацией города Орла на пресс-конференции, где присутствовали практически все орловские СМИ.

С полным текстом отчета можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Орла ЗДЕСЬ.

 

Выжимка из отчета главы администрации города Орла

 

Экономика

Отмечен рост количества субъектов малого предпринимательства: по сравнению с февралем 2014 года в декабре их стало больше на 239 единиц. Поступление налогов по специальным налоговым режимам, основным плательщиком которых являются субъекты малого предпринимательства, увеличилось в 2014 году по сравнению с 2013 годом на 5,4% и составило 840,5 млн. рублей.

 

Бюджет

За прошлый год снизились объемы долговых обязательств муниципальных предприятий перед кредитными организациями на сумму 7,4 млн.рублей (МУП «ЖРЭП»(З), МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла», МУП «Аптека №53») и перед бюджетом города Орла на 0,15 млн.рублей (МУП «УКС г.Орла»).

 

Доходы бюджета от выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на муниципальных землях города Орла составили 15,9 млн. рублей, это выше плана ( 102,7% к плану).

Администрация города активно взаимодействует с бизнес-сообществом по привлечению спонсорской помощи на реализацию социальных проектов. Примечательно, что за прошлый год было спонсорской помощи оказано в четыре раза больше, чем в 2013 году.

 

Строительство

Небывалыми темпами в прошлом году велось строительство. Этому во многом способствовало снижение административных барьеров при выдаче разрешительной документации.

 

Так, за прошлый год введены в эксплуатацию 4,3 км автомобильных дорог, 1,4 км водоводов, детский сад, хореографическая школа, линии электропередач, трансформаторные подстанции, котельные, антенны и башни сотовой связи, волокнистооптические линии связи, четыре торговых комплекса, торгово-технический центр по продаже и обслуживанию автомобилей, магазины, автосалон и другие объекты.

 

Введено 256,1 тыс. кв. метров жилья, на 7,2% больше, чем за 2013 год, при этом число квартир – 4158 - увеличилось на 2,5%.

 

Принято решение о разработке 6 новых проектов планировки территорий (ППТ).

 

Жилищно-коммунальное хозяйство

Расселено 183 аварийных жилых помещения общей площадью 6784 кв.м (в 2013 году — 110 помещений площадью 3935,4 кв.м).

 

Жилищные условия улучшили 460 человек (в 2013 году - 281 человек). Проведен капитальный ремонт 3 многоквартирных жилых домов.

 

На ремонт муниципального жилищного фонда из городского бюджета направлено 9,4 млн.рублей (в 2013 году — 9,1 млн.рублей): отремонтировано 8 муниципальных жилых домов и 42 муниципальные квартиры в жилых домах.

До конца 2015 года планируется переселить 491 человека из 174 жилых помещений общей площадью 6 тыс. 599 кв.м.

 

С мая 2014 года администрация города Орла осуществляет муниципальный жилищный контроль. За этот период рассмотрено 512 обращений физических и юридических лиц о нарушении правил предоставления коммунальных услуг, содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений, проведено 215 внеплановых проверок, по итогам которых выдано 129 предписаний об устранении нарушений жилищного законодательства.

 

Благоустройство города

Благоустроена территория парка в районе КДЦ «Металлург» и мемориального комплекса танкистам – фрунзенцам, где зажжен Вечный огонь.

 

Построены линии наружного освещения по улицам поселка Сталепрокатчиков, пер. Пищевому, пер. Ягодному, ул. Бурова общей протяженностью более 5 км;

 

Разработана проектная и рабочая документация на строительство линии наружного освещения Наугорского кладбища.

 

В рамках Программы подготовки и проведения празднования 450-летия основания города Орла в 2014 году начаты работы по строительству и реконструкции набережных реки Оки и Орлика, которые продолжаются в текущем году.

 

По ведомственной целевой программе «Экология города Орла» проводилась рекультивация площадок, используемых для складирования снежной массы в зимний период, осуществлялось содержание городских лесопарков, проводились противопожарные мероприятия с изготовлением и установкой экологических аншлагов.

 

Благоустроено 37 контейнерных площадок в соответствии с санитарными нормативами (наличие трехстороннего ограждения и твердого основания).

 

Дорожное хозяйство

В 2014 году введены в эксплуатацию автомобильные дороги (по программе 450-летия):

 

- по ул.Раздольной от ул.Михалицына до ул.Металлургов (1,83 км) с надземным переходом;

 

- от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе (1,945 км);

 

- по ул. Приборостроительной от ул.Цветаева до межквартального проезда (0,516 км).

 

Отремонтировано 294,9 тыс. кв.м дорожного покрытия на 66 объектах на сумму 249,6 млн.рублей В текущем году запланирован ремонт 44 объектов улично-дорожной сети.

 

Выполнен ремонт дорожных покрытий 106 дворовых территорий и проездов к ним на сумму 106,6 млн.рублей (в 2013 году - 117 дворов на сумму 113,7 млн.рублей).

 

За 2014 год было отремонтировано 163 колодца, промыто 6 км магистральных трубопроводов. Всего выполнено работ по содержанию и ремонту ливневой канализации на сумму 9,74 млн.рублей, в полтора раза больше, чем в 2013 году.

 

Установлено 6 новых светофорных объектов, построена линия наружного освещения протяженностью 2,79 км по ул. Раздольной, отремонтировано и реконструировано 11 светофорных объектов, установлены 479 новых дорожных знаков.

 

Транспорт

Начал работу интернет-сервис «Транспорт-онлайн», дающий возможность любому жителю в режиме реального времени отслеживать движения автобусов на маршруте, получать прогноз прибытия автобусов на конкретный остановочный пункт, а также информацию о степени загруженности дорог в городе.

 

Утвержден порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Орла. Подготовлены графические материалы на 42 места, возможных для оборудования стояночных карманов общей вместимостью 500-600 машино-мест. Работа в данном направлении продолжается.

 

В 2014 году были решены вопросы по транспортному обслуживанию проблемных районов: микрорайон Новая Ботаника, ТРЦ РИО, район завода силикатного кирпича, ул. Гайдара.

 

Обеспечена перевозка льготных категорий граждан до ОАО «Северсталь-метиз»: с 10 февраля 2014 года организовано движение социально значимого автобусного маршрута №14 «ОАО «Северсталь-метиз — Госуниверситет-УНПК», на котором работает 10 автобусов. График движения автобусов до конечной остановки ОАО «Северсталь-метиз» согласован с профсоюзным комитетом предприятия.

 

В декабре 2014 года приобретены для МУ ПАТП-1 два новых низкопольных автобуса на сумму 7,2 млн.рублей, из которых 6 млн.рублей — средства федерального и областного бюджетов, 1,2 млн. рублей — городские средства.

 

Образование

К началу этого года в Орле была ликвидирована очередь в сады для детей от 3 до 7 лет.

 

Все школьники города обеспечены бесплатным питанием. С 1 сентября 2014 года стоимость завтрака увеличена почти вдвое и составляет 40 рублей.

 

В 2014 году за счет ввода в эксплуатацию нового детского сада и переуплотнения существующих групп открыто 480 дополнительных мест (в 2013 году — 315 мест). Места в детских садах получили все дети от 3-х до 8-ми лет, родители которых пожелали отдать детей в детский сад в 2014 году.

 

Качество предоставляемых образовательных услуг подтверждается достигнутыми результатами: в прошедшем учебном году успешно сдали ЕГЭ по русскому языку 99,8% выпускников, по математике — 99,4%, что лучше показателей предыдущего года. 160 выпускников получили медали федерального уровня; 6 учеников стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады.

 

Муниципальная стипендия в размере 2000 рублей в 2014 году выплачивалась 45 городским школьникам - победителям олимпиад, творческих и интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований. Ежегодную муниципальную премию в размере 30 тыс. рублей получили в 2014 году 10 лучших педагогических работников.

 

Культура

Средняя заработная плата работников учреждений культуры в 2014 году составила 16902 рубля, на 26,2% больше, чем в 2013 году. Запланированный на 2014 год показатель соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры и средней заработной платы в Орловской области (64,9%) перевыполнен.

 

В 2014 году в Железнодорожном районе города был открыт новый библиотечно – информационный центр.

 

На территории, прилегающей к культурно – досуговому центру «Металлург», была заложена главная аллея будущего парка культуры и отдыха в Северном районе города Орла.

 

Остается на высоком уровне система художественного образования детей в наших школах искусств. В Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России» в номинации «50 лучших школ искусств» победителями стали две школы города Орла: хореографическая школа и школа изобразительных искусств и народных ремесел.

 

Впервые выделены денежные средства на проведение историко-культурной экспертизы на 15-ти объектах культурного наследия муниципальной категории охраны.

 

Физкультура и спорт

Активно развивается спортивная инфраструктура Орла.

 

Так, за прошлый год отремонтировано оборудование на 65 спортивных объектах по месту жительства. Проведены ремонтные работы на 17 хоккейных кортах, 48 спортивных площадках.

Закончилась реконструкция спортивной площадки с искусственным покрытием в лицее № 32.

 

Оборудована искусственным покрытием баскетбольная площадка в спортивном комплексе по ул. Кромской, 10 «а».

 

Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию спортивной площадки для пляжного волейбола по ул. Кромская, 10а и комплексной спортивной площадки по пер. Бетонному, 12.

 

Молодежная политика

Эффективная работа с молодежью. Снизилась преступность среди несовершеннолетних в 2014 году на 24,6% по сравнению с 2013 годом.

 

В 2014 году проведен конкурс проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в направлении нравственно-патриотического воспитания молодежи, формирования здорового образа жизни, профилактики экстремизма в молодежной среде. Победители конкурса — 7 организаций - получили субсидии из городского бюджета на реализацию своих проектов на общую сумму 797,3 тыс.рублей.

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе