4. Александр Муромский провел очередной личный прием граждан

Александр Муромский провел очередной личный прием граждан

17.09.2018 09:51 Просмотров: 666

В минувшую пятницу, 14 сентября, на прием к главе администрации Орла Александру Муромскому обратились шесть заявителей. В основном вопросы касались жилищной сферы.

В Орле аварийными и подлежащими сносу признаны 155 многоквартирных домов (МКД). Дом №1 по ул. Грановского в этом реестре 14-й. Его жители обратились к Александру Муромскому с просьбой пояснить дальнейшую судьбу.

По информации Андрея Тютюнникова, начальника отдела капитального ремонта и расселения МКД управления городского хозяйства и транспорта, переселение граждан из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года, происходило на основании федеральной целевой программы. На настоящий момент она приостановлена. Однако, подчеркнул Андрей Тютюнников, в Минстрое РФ готовятся изменения, согласно которым расселению будут подлежать дома, признанные аварийными до 1 января 2018 года. Предварительный срок реализации программы — 2024 год.

Кроме того, в Орловской области действует закон от 4.12.2015 №1884-ОЗ, согласно которому застройщики многоквартирных домов обязуются передавать в безвозмездное пользование 10% общей площади жилых помещений. Квартиры будут предоставлять гражданам, лишившимся жилья в результате ЧС, а также тем, кто подлежит переселению.

Жительница дома №93 на ул. Нормандия-Неман обратила внимание главы администрации Орла на 10 сухих деревьев, которые стоят у школы №38. Александр Муромский поручил управлению коммунальным хозяйством выпилить их до конца года. Кроме того, заявительница попросила отремонтировать дорогу на улице. Это предложение будет рассмотрено при составлении программы ремонта улично-дорожной сети в 2019 году.

Еще один орловец попросил заасфальтировать пешеходную дорожку рядом с домом №392 на ул. Комсомольская. Александр Муромский пояснил, что программа по ремонту дорог и тротуаров на 2018 год уже сформировала, а также поручил отделу организации дорожной деятельности выйти на место и отсыпать ямы асфальтовой крошкой.

Александр Муромский проводит личный прием граждан каждый второй и четвертый четверг месяца. Ознакомиться с правилами приема и записаться можно в разделе «Приемная» на сайте администрации города Орла.

Ирина Башкатова